Новости Украинские депутаты проголосовали «за» блокировку сайтов без решения суда

635
731
15 Янв 2017
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Законопроект 6688 дает право блокировать сайты по решению следователя или прокурора.

В четверг, 21 июня, депутаты Верховной Рады Украины в очередной раз рассмотрели законопроект о возможности блокировки сайтов без решения суда. За принятие документа проголосовали 238 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает ukranews.com.
Законопроект 6688 дает право временно блокировать сайты по решению следственного судьи, следователя, прокурора или Совета национальной безопасности и обороны. Вооружившись таким решением, Служба безопасности Украины сможет обращаться напрямую к провайдерам с требованием заблокировать ресурс, потенциально представляющий угрозу национальной безопасности. Угрозой может считаться попытка оказать давление на органы власти, устрашение населения, провокация военного конфликта, а также привлечение внимания к религиозным и политическим взглядам террористов.
За первый отказ выполнять требование СБУ провайдер будет вынужден заплатить штраф в размере 1% от годового дохода. При повторном отказе сумма штрафа увеличивается до 5%.
Как сообщается в пояснительной записке к документу, ресурсы можно будет блокировать временно, для отражения кибератак. Для этого в УК Украины нужно добавить ст. 213-1 «Временная блокировка доступа к определенному ресурсу в информационно-коммуникационных системах». Покупка необходимого для осуществления блокировок оборудования ложится на плечи самих провайдеров.
Законопроект был направлен на рассмотрение в Верховную Раду еще в июле прошлого года, но до сих пор не включался в повестку дня.
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Как по мне, по прежнему лучшая кормушка, это с ".ru" в Украине. Слыхал как пацика за посещение ВК, штрафанули на 4к. А это не кормушка. Провайдеру нечего не стоит заморозить сайт. Это на столько просто, как поставить радиостанции каждую 4тую песню украинской.
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Как по мне, по прежнему лучшая кормушка, это с ".ru" в Украине. Слыхал как пацика за посещение ВК, штрафанули на 4к. А это не кормушка. Провайдеру нечего не стоит заморозить сайт. Это на столько просто, как поставить радиостанции каждую 4тую песню украинской.

Да сказки это все) Не могут штрафовать за посещение сайт vk.com физ. лиц.
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Да сказки это все) Не могут штрафовать за посещение сайт vk.com физ. лиц.
Ну да. Я счас покопался по поводу этой "липовой информации". В этоге полахал от души. Это просто ещё один способ развода.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 

Вложения

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
jerry , у меня вот вопрос. Раньше - сайт заблокировали, подаем апелляцию. А как быть сейчас, прокуратура?
 
635
731
15 Янв 2017
jerry , у меня вот вопрос. Раньше - сайт заблокировали, подаем апелляцию. А как быть сейчас, прокуратура?
Да я вот только что почитал этот законопроект, который, кстати, приняли только с 5-го раза. Возможно в ходе рассмотрения вносились поправки, поэтому пока сложно сказать, что у них там получилось в итоге. В этом законопроекте сказано, что решение о блокировке выносится следственным судьей по ходатайству прокурора или следователя (по согласованию с прокурором). Обжаловаться такое решение должно в апелляционном суде. Про Совет национальной безопасности и обороны там вообще ничего не сказано. Решения СНБОУ обжалуются в Высшем административном суде. Во всяком случае законопроект никакого "мусорского беспредела" не предусматривает, сайты блокируются через суд. То есть самостоятельно, своими решениями, они сделать этого не могут. Подождем пока Закон подпишет Президент и он вступит в силу, и тогда уже более предметно можно будет поговорить на эту тему.
 

Tetris_miner

Участник
37
12
14 Июн 2018
Да я вот только что почитал этот законопроект, который, кстати, приняли только с 5-го раза. Возможно в ходе рассмотрения вносились поправки, поэтому пока сложно сказать, что у них там получилось в итоге. В этом законопроекте сказано, что решение о блокировке выносится следственным судьей по ходатайству прокурора или следователя (по согласованию с прокурором). Обжаловаться такое решение должно в апелляционном суде. Про Совет национальной безопасности и обороны там вообще ничего не сказано. Решения СНБОУ обжалуются в Высшем административном суде. Во всяком случае законопроект никакого "мусорского беспредела" не предусматривает, сайты блокируются через суд. То есть самостоятельно, своими решениями, они сделать этого не могут. Подождем пока Закон подпишет Президент и он вступит в силу, и тогда уже более предметно можно будет поговорить на эту тему.
С
Могут и еще как могут . Например маски шоу и доказывай что не верблюд.
 
635
731
15 Янв 2017
С
Могут и еще как могут . Например маски шоу и доказывай что не верблюд.
Выполнять решения о блокировке доступа к сайтам будут непосредственно провайдеры. Необходимость в "маски-шоу" вряд ли возникнет.
 

Похожие темы