Новости Украинские власти собираются ввести обязательную регистрацию SIM-карт

  • Автор темы sanek
  • Дата начала
  • Просмотров 5334 Просмотров
635
733
15 Янв 2017
Госспецсвязи Украины намерена обязать сотовых операторов собирать персональные данные абонентов.


Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала законопроект, предусматривающий обязательную регистрацию абонентов мобильной связи, а также регистрацию оборудования по международным идентификаторам. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства.


Госспецсвязи предлагает сохранить за клиентами операторов мобильной связи право заключать договор в письменной либо в любой другой форме. При этом телекоммуникационные компании должны собирать персональные данные всех без исключения пользователей. В этом же законопроекте предлагается возродить практику ведения баз уникальных IMEI кодов.

Согласно пояснительной записке к документу, отсутствие системы регистрации абонентов и уникальных кодов мобильных устройств усложняет проведение мероприятий по нацбезопасности «в условиях кибернетических угроз».


По идее Госспецсвязи, у других ведомств с момента принятия закона будет всего три месяца на адаптацию своих нормативных актов.


Во вторник, 8 августа, законопроект был одобрен Национальной комиссией по вопросам регулирования связи (НКРСИ), правда, с рядом замечаний. Регулятор предложил увеличить переходной период и растянуть его на шесть месяцев. В течение этого времени абоненты, которые сейчас получают услуги анонимно, должны будут предоставить свои персональные данные операторам.


Вторая часть законопроекта, касающаяся регистрации оборудования по международным идентификаторам, требует значительной доработки, посчитали в НКРСИ.
 

xxhekpxx

Продавец
85
116
14 Май 2017
ох ля.... стыд) у нас похоже тоже наступит эра в которой придется покупать карты в переходах или реганые на алкашей)
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Теперь любая заворушка, будет служить оправданием для нарушения прав человека "во благо" =)
 

xxhekpxx

Продавец
85
116
14 Май 2017
Это уже не первая попытка. Будем надеятся, что этого не произойдет. А то у владельцев-олигархов сотовых компаний продажи симок упадут. А мне их так "жалко".
ну что поделать)) у меня если что есть старые каналы смогу тягать маленькими партиями) пусть регают на иван ивановича, я не прочь)) а то блин)) симки по паспорту епта)) я когда в кивистар работал, месяц наверное им доки носил)) и то только ради того чтобы они мне заплатили когда увольнялся) а тут с никуя и регать на ну их)
 

xxhekpxx

Продавец
85
116
14 Май 2017
Теперь любая заворушка, будет служить оправданием для нарушения прав человека "во благо" =)
та блин ваще) вк нафиг, это все ради безопасности) симки бес паспорта нафиг, это чтобы русские шпионы не общались)) может они скоро придумаю что русским гражданам и писать нельзя будет, типа зашел в телегу, и со всеми общаешься, а с русскими не можешь)))
 
635
733
15 Янв 2017
та блин ваще) вк нафиг, это все ради безопасности) симки бес паспорта нафиг, это чтобы русские шпионы не общались)) может они скоро придумаю что русским гражданам и писать нельзя будет, типа зашел в телегу, и со всеми общаешься, а с русскими не можешь)))
да тут даже не межнациональный вопрос, это скорее как прикрытие идет, чтобы "под шумок" взять все это под контроль и ограничить нашу свободу.
 

sach

Новорег
31
2
17 Май 2017
А это только начало... Боюсь, что дальше еще хуже будит.
 

Похожие темы