Встречайте Debian GNU/Hurd!

  • Автор темы madman
  • Дата начала
  • Просмотров 3871 Просмотров

madman

Резидент
225
266
2 Июл 2016
Введение
Все мы знаем Debian. Он хорошо известен своим дистрибутивом Linux, а уж сколько дистрибутивов созданно на его основе, уух не пересчитать! Но не надо забывать что Debian так же является домом и для других ядер, в том числе и для истинно православного микроядра от GNU Mach. Встречайте Debian GNU/Hurd!

В описании проекта говорится: «Hurd— набор серверов, запущенных поверх микроядра GNU Mach. Вместе они составляют основу операционной системы GNU.
В настоящее время Debian доступен только для Linux и kFreeBSD, но теперь мы также предлагаем Debian GNU/Hurd в качестве платформы для разработки, сервера и настольной системы.»
Hurd выпускает сборки на базе нестабильной ветки Debian. «Hurd находится в стадии активной разработки, но не обеспечивает работу и стабильность, которой можно ожидать от рабочей системы. Кроме того, лишь около половины пакетов Debian перенесено на GNU/Hurd. Кое-что ещё предстоит сделать прежде, чем мы сможем выпустить релиз, смотрите список планов.»

Другими словами, мы можем установить и запустить порт Debian GNU/Hurd, но со значительными ограничениями в выборе программ. Например, ОС выпускается только для 32-битной архитектуры x86.
Последний снапшот Debian GNU/Hurd, обозначаемый как "2015", сопровождается следующим анонсом: "С большой радостью команда Debian GNU/Hurd сообщает о выпуске Debian GNU/Hurd 2015. Это срез Debian "sid", сделанный во время выпуска Debian "jessie" (апрель 2015), поэтому он по большей части основывается на тех же исходных кодах. Это не официальный выпуск Debian, но это официальный выпуск переноса Debian GNU/Hurd."

Установка
Загрузившись с установочного образа, мы телепортируемся в меню, тут нам предлагают запустить тестовый, псевдографический или графический установщик, а так же запустить установку в режиме кулхацкера(экспертный режим) или запустить режим восстановления системы. Окей, мы хардкорщики школьники запускаем псевдо графический режим. Теперь выбираем язык, страну и раскладку клавиатуры, а также имя хоста. Затем я создаем пароль для рута и своего пользователя. Выбираем часовой пояс и сразу же делаем разметку диска. При разметке можно выбрать 2 режима: управляемый или ручной. В управляемом режиме установщик создает нам раздел подкачки и ext2 раздел для корня. Затем инсталлятор устанавливает базовую систему и предлагает установить доп. софт из репозитория или из локального хранилища. Сначала попытался скачать пакеты из репозитория, но в итоге это окончилось ошибкой сети, и я вернулся к установке с диска. Затем инсталлер спрашивает нас, надо ли устанавливать LXDE, стандартные сис. утилиты и GRUB. На всё отвечаем «Да» и установка заканчивается.После перезагружаемся и продолжаем экспериментировать с уже установленным Hurd.

Взрываем всё к чертям
Тестируем
Hurd загружается в консольку, нам нужно авторизоватся. Кстати, в консоли он потребляет 130(!) Мб. Все дефолтные GNU утилиты есть вместе с man-страницами, правда я не нашел компилятора, но в основном консоль предлагает типичную для UNIX-систем функциональность.
dOBu-gw1RcI.jpg

Одна из известных проблем в Hurd – невозможность запустить граф. окружение от имени обычного пользователя, а не от рута. Но слава богу, решение есть в документации проекта, но действительно помогло, и я смог запустить LXDE от имени своего пользователя. По умолчанию здесь предлагается LXDE, pабота LXDE не требует большого количества дополнительной памяти, потребление составило всего около 180 Мб.
LXDE в Hurd это классическое окружение с панелью задач, меню приложений и системным треем в нижней части экрана. Фон черный, без логотипов. Рабочий стол загружается быстро и очень отзывчив. По умолчанию здесь не особо богатый набор приложений. Имеются браузер Iceweasel, графический редактор GIMP, программа для работы со сканером, калькулятор, менеджер архивов и текстовый редактор. Кроме того, в наличии файловый менеджер и несколько утилит для настройки системы, в том числе ее внешнего вида.
В основном всё работает довольно шустро, за исключением двух программ, а именно GIMP и Iceweasel. Они запускаются очень долго и работают так же. Например браузеру часто требуется 30 - 60 секунд для рендеринга простой веб-страницы. К остальным претензий нет, работают так же как и в любом дистрибутиве Linux.
Hs-4dECl-FY.jpg

Угадайте пакетный менеджер. Конечно же apt-get, даже не новенький apt. Но ладно, это не самое главное. Пока я работал, мне прилетело обновление размеров в мегабайт, установилось безо всяких проблем. Согласно сайту Hurd, большинство пакетов, доступных пользователям Debian GNU/Linux, доступны также пользователям порта Debian's GNU/Hurd: "кроме того, лишь около половины пакетов Debian перенесено на GNU/Hurd.". Не уверен в достоверности этой информации, или может быть у меня отвалились какие-либо репозитории. В любом случае, из более чем 70000 пакетов Debian я нашел наамного меньше.
Хоть в репозиториях не особо много программ, но те что там были, работали на ура! Затруднения появились, когда я хотел установить компилятор GNU, так как менеджер пакетов был уверен, что он уже установлен, хотя я его найти не смог.
Мне кажется, что есть три категории пользователей, которые захотели бы поработать под Hurd на своем компьютере. Во-первых, это просто любопытные люди, во-вторых, те, кто хотят воспользоваться преимуществами микроядра в стабильности (теоретической) и безопасности. И наконец, это те, кто заботится об использовании только истинных свободных программ с правильными лицензиями. Я экспериментировал больше из любопытства, хотя нашел, что порт Debian's GNU/Hurd серьезно преуспел в создании стабильной операционной системы.
В плане поддержки оборудования Hurd намного отстает от Linux. Хотя разработчики пытаются исправить эту ситуацию, операционная система имеет свои ограничения. Как уже упоминалось выше, порт Debian компилируется только для 32-битных процессоров x86. Мне не удалось запустить Hurd на своем компьютере, поэтому я был вынужден тестировать его в виртуальной машине VirtualBox.

Выводы
Можно сделать вывод, что Debian GNU/Hurd пока недостаточно функционален, имеет слабую поддержку оборудования и мало пакетов. Протестировав Hurd, я могу сказать, что согласен с тем, что Hurd не готов для использования в повседневных задачах для большинства пользователей. Кроме того, в его текущей форме Hurd не имеет преимуществ перед любым дистрибутивом Linux или любой операционной системой из семейства BSD. Вместе с тем я хотел бы отметить большой прогресс Hurd. Несколько лет назад у меня бы даже не получилось загрузить Debian GNU/Hurd, ни на реальном железе, ни в виртуальной машине. В этот раз у меня не только загрузилась система, но я смог запустить графический рабочий стол и просматривать сайты в браузере. Конечно, система отстает от Debian GNU/Linux, но разработчики Hurd смогли в последние годы долбиться существенного прогресса.
Hurd может быть пока не готов к широкому использованию, но выглядит близким к этому. У него нормально работает инсталлятор, имеется система управления пакетами, минимальное графическое окружение, в Hurd работают многие современные (и сложные) программы. Я думаю, что в обозримом будущем Debian GNU/Hurd станет офифцальной ветвью проекта Debian и будет готов работать как на десктопах, так и на серверах, составив дружественную конкуренцию другим проектам с открытым исходным кодом. Ну, а пока, я считаю что система еще не готова.