Новости GNU отмечает 40 лет: праздник свободного ПО, которое поменяло мир

NewsMaker

I'm just a script
Премиум
9,443
18
8 Ноя 2022
27 сентября наступит 40 лет с рождения проекта GNU, ставшего основой для открытого исходного кода.


41wym95fdj1z7dpwozvnu30t114ux44i.jpg


27 сентября мир отметит Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся . В этот день в 1983 году Ричард Столлман, неизменно вызывающий споры личность, объявил о создании новой операционной системы под названием «GNU 's Not Unix» . В честь этого события Free Software Foundation (FSF) организует два особых мероприятия: « Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся » в штаб-квартире FSF в Бостоне, штат Массачусетс, и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся с хакерами в Биль/Бьенн, Швейцария.

Несмотря на амбициозность проекта, можно утверждать, что в узком смысле, который Столлман предпочитает, проект GNU не удался. Полноценной рабочей ОС GNU так и не появилось. Ядро GNU Hurd, до сих пор не завершено и не готово для ежедневного использования.

Прежде чем приступить к разработке Hurd, проект GNU рассматривал возможность использования ядра BSD. Как Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся разработчик Hurd, Томас Бушнелл: «Мой первый выбор был взять релиз BSD 4.4-Lite и создать ядро. Я знал код, я знал, как это сделать. Теперь мне абсолютно ясно, что это было бы успешно, и мир выглядел бы совершенно иначе».

Однако, несмотря на все трудности, проект GNU стал огромным успехом, который изменил индустрию компьютеров. Существует множество ОС GNU на базе ядра Linux , включая GNU Guix. Но главное, что принес Столлман — это концепции свободы программного обеспечения, которые перевернули индустрию ПО. Эрик Раймонд и Брюс Перенс смогли продать эту идею бизнесу под термином «открытый исходный код» , который активно продвигается с 20-го века.

Ричард Столлман продолжает оставаться влиятельной фигурой в движении свободного программного обеспечения. Несмотря на свою отставку из Free Software Foundation в 2019 году, Столлман вернулся в FSF в 2021 году.
 
Источник новости
www.securitylab.ru