Начинающим Типы интернет-соеденения

  • Автор темы HapkoMaH
  • Дата начала
  • Просмотров 6416 Просмотров

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
ADSL
Модемная технология, в которой доступная полоса пропускания канала распределена между исходящим и входящим трафиком асимметрично. Так как у большинства пользователей объём входящего трафика значительно превышает объём исходящего, то скорость исходящего трафика значительно ниже. Это ограничение стало проявляться шире в связи с распространением пиринговых сетей и видеосвязи.
Данная сеть представляет собой модем подключаемый по телефонной линии, именно так как делали это пару десятков лет назад.
Но скорость возросла в разы на загрузку в среднем 8-12 мбит/c а на выгрузку 0,5-1,5Мбит/с.

Но всё равно очень медленная по сравнению с тем что я буду описывать дальше, в нашей необъятной стране данное подключение спасает отдалёны регионы подключая их к всемирной сети, ну и частный сектор в некоторых городах.

Вернёмся к лирике, начиная изучать все возможные варианты я наткнулся первым делом на мобильные модемы от таких компаний как (МТС, Билаин, Мегафон)

Мобильный интернет
Технология для подключения к сети интернет практически из любого места. На данный момент все современные технологии мобильной связи представляют свои решения в сфере доступа к сети интернет.
Как лично я считаю что для дома это самый бесполезный и не нужный вариант, по причине того что трафик ограничен и скорость маленькая(кроме Мегафона у них 4g достигает 100 мб/c).

Пройдя этот этап я пошёл дальше шелестит просторы интернета, следующим на что я наткнулся было Радио-канальное подключение.

Радио-канальное подключение:
Доступ в сеть по выделенному радиоканалу бывает очень эффективен при удаленности конечной точки и невозможности использования кабельных решений. Как правило, одному пользоваться радиоканалом бывает слишком накладно, поэтому он делится на несколько пользователей. Получается так называемый Radio Ethernet. Это стандарт организации беспроводных коммуникаций на ограниченной территории в режиме локальной сети, т.е. когда несколько абонентов имеют равноправный доступ к общему каналу передачи информации. Получается, что каждый компьютер в сети всегда следит за общим каналом. Если текущая передача адресована ему, он ее принимает. Если он сам должен что-то передать, он дожидается, пока канал освободится, и пробует начать передачу. Если так получилось, что другой компьютер тоже попытался занять общий канал одновременно с нашим, то оба обнаруживают столкновение попыток («коллизию») и, выждав очень небольшое время (каждый свое), пробуют снова, пока кто-нибудь не опередит другого. Зато уж заняв общий канал, используют его целиком, на полной его скорости. Статистически такой алгоритм работы оказывается достаточно эффективным, несмотря на потери времени из-за коллизий.

Вместо абонентского телефонного кабеля или прокладки выделенной линии устанавливается антенна для связи с базовой станцией, которая и является точкой доступа в Интернет. Передача данных идет в диапазоне 2,4 ГГц, на скорости до 11 Мбит/с. Расстояние между базовой станцией и точкой приема достигает 40 километров (при прямой видимости).

В статье было сказано что скорость составляет 11 Мбит/с но на самом деле это не совсем так, данный вид подключения может выдавать более большую скорость, это зависит от удалённости, видимости, и линии входящей в изначальный передатчик, ну и конечно от приёмника и передатчика. То есть скорость может достигать вообще 300мбит/c

Спутниковый интернет:
способ обеспечения доступа к сети Интернет с использованием технологий спутниковой связи.
Особо сказать нечего, так как очень дорогой в обслуживании и очень не надёжный, спутники часто теряются и долго восстанавливается соединение... Но плюсы всё же есть позволяет осуществить подключение хоть посреди тайги), но всё опять же упирается в финансы. Что касается скорости то она очень мала(за адекватные цены) 512 Кбит/с
 
Последнее редактирование: