Как удалить личную информацию с цифровых фотографий

  • Автор темы TemaLin
  • Дата начала
  • Просмотров 2757 Просмотров

TemaLin

Пролетарий
31
44
4 Апр 2017
При быстром просмотре фотоснимков в социальных сетях, вы получаете о фотографе очень мало информации. Но если человек загружает фотографию в его оригинальном родном размере, вы сразу же получаете данные о том, каким фотоаппаратом был сделан фотоснимок, его установки и в том числе то, какими программами вы редактировали фото до того, как запустили его в сеть.

А в случаях с фотографиями, сделанными со смартфона или мобильного телефона, вы можете узнать координаты этого места. Не думаю что все хотели бы делится данной информацией. Эта статья для тех, кто хотел бы скрыть все эти данные.

Как удалить EXIF информацию и геолокационные данные с фотографий?
Для ОС Windows существует бесплатная программа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, которая может помочь вам справиться с данной задачей.
Просто перетащите фотку в открывшееся окно программы, кликните на кнопку «Clean MetaData», и вся информация будет безвозвратно удалена. Данная программка создаст новую копию фотографии но при этом не перезапишет оригинальное фото.

Программа не только удалит все EXIF информацию и данные GPS о вашем местоположении, но еще и удалит все XMP и IPTC теги, которые может добавить программа для обработки фотографий, в которой вы редактировали ваше фото.

Есть ещё программа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, которую также можно использовать для того чтобы удалить общую информацию фото и GPS.

Ещё вариант удалить личную EXIF информацию средствами Windows.
Для этого перенесите все фотографии в одну папку.
Выделите все файлы кликните правой кнопкой выберите Свойства
Потом передите на вкладку Детали выберите "Удалить Свойства и Персональную информацию".

Лично я советую пользоваться именно программами.

Далее:
Как изменить или полностью удалить информацию о фотографии на Android устройствах.

Что такое Exif данные?
Зачем редактировать / удалять Exif данные на Android?
Как изменить / удалить Exif на Андроид?


Что такое Exif?
Я не буду подробно рассказывать об Exif данных, только в двух словах, чтобы было понятно о чем речь.
Exif это стандарт, который позволяет добавлять к цифровым фотографиям дополнительную информацию, описывающую этот файл.

Данные, записанные в Exif снимка, могут использоваться как человеком, так и различными устройствами. Ну это вкратце, более подробную информацию можете узнать посетив Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Любая современная фотокамера сохраняет в Exif подробную информацию о фотоснимке. В Exif сохраняются такие данные как:

Название камеры.
Настройки камеры с которыми сделан снимок.
Дата, когда сделана фотография.
Местоположение.
И многое другое.

Все это конечно в том случае, если в мобильном устройстве включена функция Сохранить геоданные. По умолчанию она включена.

Зачем изменять Exif на Android?
В принципе метаданные фотографии это довольно полезная штука. Например, в походе вы сфоткали какой-то интересный объект на который хотите в будущем вернутся. С помощью координат которые будут записанный в файл Exif и любого самого просто GPS-навигатора, вы сможете туда без проблем вернутся. Также метаданные фотографии могут быть использованы фотографами для анализа режимов фотографии, при которых был снят тот или иной снимок.
Это все одна сторона медали. С другой стороны все эти данные могут быть использованы против вас. Т.е. каждый кто захочет узнать где и когда был снят снимок сможет без проблем это узнать. Представьте ситуацию в которой вы гуляете в точке X, и при этом не хотите чтоб об этом знали все. Сфотографировав и не удалив или не изменив геоданные и послав фотографию продвинутый пользователь сможет вас запросто вычислить и выявить. Сможет отследить весь маршрут, где и когда вы находились. А оно вам надо?
Если не ннннаддда, то читаем дальше. Сейчас я покажу как удалить, изменить и тем самым подделать данные фотографии, местоположение, дату и все такое.

Как удалить информацию фотографии на Андроид?
Существует несколько приложений для изменения данных фотографии. В сегодняшней статье я расскажу о самом лучшем. Данное приложение на мой взгляд имеет самый богатый функционал для манипулирования метаданными Exif. Приложение называется Photo Exif Editor.

Скачать приложение Photo Exif Editor вы можете с Google Play Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Разработчик Banana Studio.

Установка стандартная. Рейтинг нормальный.
udalit-dannye-foto.jpg


Разрешения тоже вполне адекватные для данного типа приложений.
udalit-dannye-foto-android.jpg


Для стандартной проверки приложений на вшивость, я с помощью фаервола для Андроид пробил IP куда после установки пытается подключиться приложение и проанализировал пакеты сниффером Shark.
Все кашерно, можно использовать!

После установки и запуска программы появится главное окно.
В нем вы увидите три пункта меню:

Фото
Фотография карта
Просматривать


В пункте Фото вы можете просматривать фотографии по датам. Нажимаем на одну из фотографий и попадаем в меню редактирования Exif.

Нажатие на каждую вкладку открывает возможность редактирования данных.

Пункт Фотография карта отвечает за просмотр всех фотографий на карте. Просто листаем фотки и видим местоположение каждого снимка на карте. Там же можно изменить данные, каждой отдельной фотографии.
exif-android.jpg


Ну и последний пункт Просматривать позволяет пакетно редактировать данные отмеченных фотографий.
delete-exif-android.jpg


На самом деле все очень просто и вы без труда разберетесь в приложении.
Я надеюсь, что после прочтения статьи перед каждой отправкой фотографии вы будете вспоминать об Exif и о том что фотография содержит много информации.