Анонимность Nvidia в последней версии драйвера внедрила Телеметрию

  • Автор темы HapkoMaH
  • Дата начала
  • Просмотров 12808 Просмотров

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Да господа, вы не ослышались. Nvidia в последней версии драйвера внедрила Телеметрию.


Про то как информация отправляется с ваших компьютеров на сервера компании и как отключить телеметрию Nvidia я и расскажу в этой статье.
Как отключить телеметрию Nvidia

Телеметрия — это не всегда так страшно. В некоторых случаях собранная информация используется для улучшения качества программного обеспечения. В таких случаях я не противник этого, хотя стоит признаться всегда убираю галочку с чекбокса телеметрии во время установки программ, когда такая возможность присутствует.

Телеметрия Nvidia
На сегодняшний день пока мало что известно о телеметрии Нвидиа. Известно только то, что за процесс сбора информации отвечают три файла NvTmRep, NvTmMon и NvTmRepOnLogon, которые устанавливаются в систему по умолчанию во время установки драйверов. Т.е. Nvidia не дает никакой возможности пользователю отказаться от участия в Телеметрии, так как это делают большинство программ.

Целых три процесса. Все они постоянно висят в памяти. Обладателям слабых компьютеров мой пламенный привет!
Теперь подумайте сами неужели необходимо три процесса для сбора информации о неполадках и сбоях? Вам не кажется это немного странным и подозрительным?

Короче, я для себя решил. С этим надо что-то делать. Если и вы не желаете чтобы в вашу жизнь кто-то совал свой нос, и чтобы компьютер работал чуток быстрее, вот вам рецепт.

Отключение телеметрии Нвидиа никак не отразится на работе драйвера и всей системы. Так что можете спокойно это делать.
Существует три способа отключения телеметрии Nvidia.
Отключение телеметрии утилитой Autoruns
Для этого способа нам потребуется скачать бесплатную программу Autoruns.

Автор Марк Русинович.
Запускаем утилиту Autoruns (от администратора). После чего в строке «Filter» делаем поиск по слову «nvidia». Когда программа отобразит результаты, убираем галочки с чекбоксов:
NvTmMon
NvTmRep
NvTmRepOnLogon
После чего закрываем программу и перегружаем компьютер.
Отключение телеметрии планировщиком задач
Запускаем планировщик задач и в библиотеке планировщика находим NvTmMon. После чего правым кликом мышки вызываем контекстное меню, в котором выбираем пункт «Отключить». Тоже самое с файлами NvTmRepOnLogon и NvTmRep.

Имейте ввиду! После обновления драйверов потребуется повторить данную процедуру.
Отключение телеметрии с Disable Nvidia Telemetry
Для тех кто не разбирается в компьютерах или попросту не хочет возиться, есть еще один быстрый способ отключить телеметрию Nvidia.
Disable Nvidia Telemetry — это небольшая бесплатная утилита с открытым исходным кодом. Ее единственное предназначение — это отключение телеметрии Nvidia.

Скачать программу вы можете с Github
Программа Disable Nvidia Telemetry не требует установки и может запускаться с любого места, жесткого диска или внешнего накопителя.
Итак, после того как вы скачали и разархивировали программу, запустите ее от имени администратора. После запуска программы начнется сканирование и поиск модулей телеметрии. После анализа системы программа отобразит все найденные проблемы.

От вас лишь требуется отметить все, что утилита нашла, и нажать на кнопку «Disable Selected Telemetry». После чего программа удалит весть софт отвечающий за телеметрию Nvidia.
Есть также возможность вернуть телеметрию Нвидиа. Для этого необходимо нажать на кнопку «Restore Defaults».
В целом Disable Nvidia Telemetry мне понравилась за функциональность и простоту использования. На данный момент — это лучший инструмент для удаления телеметрии Nvidia.
 

RomaDroID

Участник
45
4
19 Мар 2020
Если удалить программу "Disable Nvidia Telemetry" после применения, то телеметрия не вернётся обратно?