Как стать программистом?

PolarFox

Пролетарий
36
54
19 Сен 2017
Привет, если ты хочешь стать программистом тогда эта тема для тебя!
Если говорить честно, многие люди не знают с чего начать, отлаживают обучение на потом, думают что они смогут сесть с крутой мотивацией и перечитать всю литературу за сутки и стать Senior программистом, но это не так.

Я в данной теме хочу помочь людям которые только изучают
основы программирования, а возможно уже с ним знакомы но не знают куда двигаться дальше.

Перед тем как сесть изучать программирование вам нужно определиться, какое направление разработки вам более интересно (Game Dev, Web Dev, или же всеми любимые языки программирования для написания разного рода программ)

Ты уже определился, в тебе пылает желание сесть и изучать программирование.
Но ты еще не осознали в какую дырку с говном лезешь)00))

Сначала стоит выбрать литературу которую будешь читать, это должны быть книги (НИКАКИХ СУКА ТУТОРИАЛОВ НА ЮТЮБЕ !! ТИПА: C# ЗА 1ЧАС И Т.Д)
За такой промежуток времени язык программирования не изучить, разве что только ознакомиться с ним, и то это пустая трата времени..
Ах да, о приложении Solo Learn (Не пытайтесь даже скачивать) , еще то гавнецо.

Теперь к делу, выключаем пиздунка и определяемся!
Что ты хочешь получить в итоге от программирования?
Это может быть любая твоя цель к примеру, жить на яхте с тёлочками или же купить вип аккаунт на форуме. Главное не путать желание и цель, если ваше желание очень дорого вам , тогда поставьте это желание целью на 1 месте.
Мотивация это хорошо, но как я говорил)
"ты еще не осознали в какую дырку с говном лезешь)00))"

Ну вот ты поставил цель жить на яхте с тёлочками что бы они заваривали тебе доширак, выбрал книги по языку программирования который хочешь учить.
А что дальше? - Тупа читать? да?
- Нет.

Берете книгу (только с книги можно получить максимум полезной информации) т.к.к ютюб и т.д это рыготня автора которую он уже в свое время сьел, потому что многие тонкости он не расскажет да и не особо поймешь как все работает.

Подобрались мы к самому интересному, как учить то?
- Каждый день ты выбираешь себе время (после школы, или после треньки) садиться и учить 4 часа программирование.
- Ты чо дурной? 4 часа читать книги? ((
- Нет. Так же не стоит жалеть себя, мол я тупенький это не для меня там в книге все сложно, я не умею - потом, не могу понять.

Мой график изучения:
4 Часа!
1 Час - 1 Глава книги
1 Час - Практика теории
1 Час - Обучение ораторскому мастерству (если вы поняли о чем я) )0)
1 Час - Английский

Не стоит зазубривать теорию - достаточно уделить изучению 2 часа (Теория+Практика) и вы уже через годик будете наваливать код как Терехин двоечку руками базуками.
Так же стоит изучать ораторское мастерство - изучать новые слова , уметь правильно сформулировать свой вопрос или же изложить ясно свою мысль, так же это пригодиться для обьяснения сложных вещей простым языком - что бесценно в наше время.
Английский - откроет вам дверь к новым возможностям, вы сможете более эффективно находить ответы на свои вопросы а так же читать литературу буржуйскую.

Придерживаясь данной тактики вы сможете более эффективно изучать программирование, куда лучше чем сидеть и ебашить документацию или книгу в сухую - и не закрепляя это практикой..

Так же старайтесь больше времени уделять практике.
И конец этой небольшой темы, если вы готовы полюбить программирование и изучать его, вы дойдете до цели.

Ну вщ и так когда прочитаешь книг 4-5 по моему графику, мотивации у тебя больше не будет, она у тебя пропадет как желание переспать с плоской тёлкой, но останется привычка дальше учиться и развиваться.
Спасибо всем за внимание!!
 
Последнее редактирование модератором:

yaroslavdanshyn

Новорег
2
2
26 Фев 2018
Все конечно красиво расписано, однако я так и не увидел "вот тебе, чайник, список литры на первое время, начни изучать ее, закрепляй практикой а потом уже перейдем к чему-то более интересному"
 

PolarFox

Пролетарий
36
54
19 Сен 2017
Все конечно красиво расписано, однако я так и не увидел "вот тебе, чайник, список литры на первое время, начни изучать ее, закрепляй практикой а потом уже перейдем к чему-то более интересному"
все очень просто, всю литературу я не смогу написать, и не могу навязать направление по которому стоит развиваться!
Поэтому прошу уточнить что интересно и я предоставлю вам литературу
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
все очень просто, всю литературу я не смогу написать, и не могу навязать направление по которому стоит развиваться!
Поэтому прошу уточнить что интересно и я предоставлю вам литературу

Вот как раз в этом, основная проблема. Люди желают стать программистом, а какую либо цель поставить себе не могут, так как не разбираются в этом. Тут поможет "толчек" со стороны тебя как кодера, задать вектор - так сказать.
 

yaroslavdanshyn

Новорег
2
2
26 Фев 2018
все очень просто, всю литературу я не смогу написать, и не могу навязать направление по которому стоит развиваться!
Поэтому прошу уточнить что интересно и я предоставлю вам литературу
На данный момент времени мне интересна разработка приложений под iOS/Android. И, единственное, что я понял, это то, что надо изучать C/C++/Swift и для iOS нужен Mac(тут проблемы нет, таковой имеется) и xCode. Еще, что нужно больше узнать про Cocoa(я знаю только название).
Смотрел на тытрубе одного человека на W, и он говорил, что надо сначала понять принципы работы процессоров, ОС, знать инглиш на уровне ultrahighpro и быть просто космоматематиком.
Я понимаю, что обычно начинающим именно это и говорят, но не более. Хотелось именно примитивненький роадмап.
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
На данный момент времени мне интересна разработка приложений под iOS/Android. И, единственное, что я понял, это то, что надо изучать C/C++/Swift и для iOS нужен Mac(тут проблемы нет, таковой имеется) и xCode. Еще, что нужно больше узнать про Cocoa(я знаю только название).
Смотрел на тытрубе одного человека на W, и он говорил, что надо сначала понять принципы работы процессоров, ОС, знать инглиш на уровне ultrahighpro и быть просто космоматематиком.
Я понимаю, что обычно начинающим именно это и говорят, но не более. Хотелось именно примитивненький роадмап.

Знание Английского и Математики и вправду облегчат вам задачу, начинать программировать можно и с начальным уровнем английского языка. А математика может и вовсе не понадобиться, тут уже зависит от вашей задачи.