[C++] Ваша первая программа

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Работать будем в Visual Studio(Я использую 2015 версию).
Заходим в VS(Visual Studio), нажимаем на вкладку [Файл->Создать->Проект->Visual C++->Пустой проект(Empty Project)], называем его MyFirstProject(можете придумать свое название),
далее видим фильтры, кликаем правой кнопкой мыши на фильтр: "Файлы исходного кода", в eng версии: "Source", [Добавить->Создать элемент] выбираем .cpp файл назовем мы его Source.cpp, другие фильтры можно удалить, они нам не понадобятся, далее пишем...

Код:
#include <iostream> // Подключаем библиотеку для ввода-вывода текста на экран
using namespace std; // Используем пространство имен std( using - Директива препроцессора)

int main() // Начало выполнения программы
{ // Тело функции main()
setlocale(0, ""); // Локализация(проще говоря, руссификация)
cout << "Hello, world\n"; // Вывод сообщения на экран, '\n' - переход на новую строку
cout << "End..." << endl; // Теперь для перехода на новую строку мы используем endl(end line)
system("pause"); // Вызов функции командной строки(пауза), существуют аналоги паузы, но о них позже
return 0; // Конец программы
}

/ - Однострочный комментарий
/**/ - Многострочный комментарий
Хочу добавить, что язык C++ чувствителен к регистру, так что, если вы напишите Cout вместо cout, то компилятор выдаст вам ошибку.
Если вам понравился мой "урок" , я напишу продолжение, если нет, то пожалуй на этом закончу.
Если заметили ошибку, или что то некорректно объяснил пишите в комментариях.
Всем спасибо.
 

Rombovod

Местный
235
134
30 Май 2016
Забросить не надо, курс полезный. Однако хотелось что то по сложнее. На пример ,как написать программу работающую в сеть. Ну скажем простой парсер. Когда то давно писал простые консольки,без сети. Разные калькуляторы и прочую хрень. Но сетевые не писал ни когда. Хотелось освежить знания и продвинутся дальше.
Конечно можно книги читать,но в книгах обычно пере мудрено все. Местам не понятно что и как.
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Познавательно. Надо начинать пробывать
 

13SweeX37

Участник
32
20
11 Фев 2018
Хороший урок, в коде есть комментарии, всё понятно и доступно