Психология & СИ Кто вам дал право?

Grenka

Участник
1
2
7 Окт 2019
"Право господина судить вырастает из его могущества, однако рабы всегда спрашивают, кто позволил ему выносить суждения о других? Рабам на все требуется чужое позволение — такова их природа. Господин не нуждается в разрешениях, он берет право, потому что может."

Много раз в своей жизни мы можем слышать подобные фразы "Да как ты смеешь?!" или "Кто тебе дал право?!" В первом случае наречие вопрошает о качественной сущности, например "Как?"- мягко, глубоко, кисло, быстро, медленно, синхронизировано и прочее. Ну окей, я смею сладко. Или в другом случае "Кто тебе дал право?" - а кто его может дать, мама, папа, лимон, президент, Бог? А если Бог, то как узнать, что он дал мне право на что-то? Ну да ладно, любые попытки ответить на этот вопрос логически обречены.

Однако, люди почему-то уверенны, что права дают (как медальку например) или, что они у них есть. Можно в данном случае сослаться на всеобщую декларацию прав человека и его отдельные пункты, такие как право на тайну корреспонденции, право на жизнь, запрет принудительного труда, запрет внесудебной расправы. Теперь разберёмся. Допустим, я беру у кого-то телефон и читаю его свежие переписки, без его ведома и разрешения, взламываю его аккаунт где-нибудь и делаю тоже самое. Ну и что, кто мне дал право? Кто например дал право Чикатило жестоко убить 52 человека. А что на счёт не пойманных серийников? Кто же им даёт права? А кто даёт права ИГИЛовцам резать головы?

Ведь так и есть, рабам на все требуется чужое позволение - такова их природа. Будь то одобрение социума, устава религии или какой-либо другой конторы.