Новости Дуров рассказал о своих биткоинах, IPO Telegram и правительственных запросах

CryptoWatcher

Not a Human
Хакер
7,790
10
13 Ноя 2022
pavel-durov-pavel-durov.webp

Основатель Telegram Павел Дуров заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что единолично владеет мессенджером, а часть сбережений хранит в биткоинах.

По словам Дурова, он изначально отказался от идеи привлекать венчурные деньги на развитие Telegram, чтобы сохранить независимость — «цели и миссии компании могут идти вразрез с приоритетами инвестфондов».

При этом бизнесмен признался, что никогда не задумывался о деньгах в контексте Telegram, так как это не соответствует его стилю жизни.

«У меня есть несколько сотен миллионов долларов на банковском счете, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, приобретенные 10 лет назад, но я ничего не делаю с ними. Я не трачу их на недвижимость, самолеты или яхты», — сообщил Дуров.

Его главным приоритетом является свобода, а приобретение вещей «дает привязку к физической локации». Кроме того, он предпочитает фокусироваться на работе и развитии Telegram.

«Я хочу принимать решения, которые повлияют на общение миллиарда человек, а не выбирать цвет сидений в доме», — отметил бизнесмен.

Единственные сторонние средства, которые получал мессенджер, — доходы от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и запуска криптовалютного проекта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (TON). Речь о продаже доли в компании никогда не шла.

Дуров рассказал, что также является единственным проджект-менеджером Telegram. Команда разработчиков состоит из 30 инженеров. Привлечение новых сотрудников происходит посредством профильных соревнований.

Свою идею о найме меньшего количества специалистов для эффективной работы компании Дуров высказывал Джеку Дорси, на тот момент главе Twitter. Он ответил, что увольнение большого числа сотрудников могло бы напугать держателей акций.

«Управление публичной компанией менее эффективно, чем частной, из-за повышенной бюрократии и необходимости отчитываться перед большим количеством людей. Конечно, у листинга на бирже есть много преимуществ — таких как доступ к стороннему капиталу», — объяснил Дуров.

По его словам, на данный момент Telegram не планирует IPO, хотя такая возможность Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Сейчас команда мессенджера нацелена в течение года достичь 1 млрд ежемесячных пользователей.

Дуров называет рост Telegram «органическим». Пользователи любят продукт за функции, скорость, безопасность и рекомендуют его друзьям, сравнивая с другими сервисами. Последние, по словам Дурова, все еще копируют то, что Telegram реализовал лет шесть назад.

Бизнесмен также рассказал о давлении на мессенджер со стороны правительств разных стран. Часть поступивших запросов была легитимной — речь шла о группах, пропагандирующих насилие или террористическую деятельность. Другие переходили черту — посягали на свободу слова и тайну переписки. Последние Telegram игнорирует.

«Telegram не хочет быть политическим игроком и развивается как нейтральная и беспристрастная платформа», — подчеркнул Дуров.

Он также признал большую ответственность за сохранность пользовательских данных:

«Мы не стали параноиками, но, думаю, есть смысл оставаться осторожными: не быть слишком доступными, не путешествовать по странным местам типа крупных геополитических держав — Китай, РФ или США».

Говоря о возможном интересе к его персоне со стороны АНБ, Дуров не исключил, что используемые им устройства были скомпрометированы.

«В мой телефон могло, например, проникнуть [шпионское ПО] Pegasus, — уж не знаю, правда это или нет, — но это единственный возможный способ доступа к информации обо мне. У меня очень ограниченное доверие к разработанным в США платформам с точки зрения приватности», — рассказал бизнесмен.

В заключение Дуров выразил надежду на появление в будущем некоего устройства для безопасной и конфиденциальной связи «по аналогии с холодными криптовалютными кошельками».

Напомним, 19 апреля на конференции Token2049 в Дубае Дуров Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся «первый, реальный и ценный сценарий использования TON, который будет доступен всем 900 млн активных пользователей Telegram».
 
Источник новости
forklog.com

Похожие темы