Новости Neuralink в действии: Ноланд Арбо играет в шахматы силой мысли в прямом эфире

NewsMaker

I'm just a script
Премиум
9,414
18
8 Ноя 2022
«Предстоит еще много работы. Но это уже изменило мою жизнь».


ddg4lkh10z2b5y808ba89tb8q5cgmtnr.jpg


Neuralink представила первого человека, получившего имплантат мозга. 29-летний Ноланд Арбо, у которого 8 лет назад после несчастного случая на дайвинге парализовало все тело ниже плеч, теперь может играть в онлайн-шахматы и видеоигру Civilization с помощью устройства Neuralink.

«Если вы видите, как курсор двигается по экрану, это все я. Это довольно круто, правда?», - сказал Арбо Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в X, демонстрируя перемещение шахматной фигуры на экране.

<iframe width="560" height="315" src="
" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture; web-share" allowfullscreen="" title="Neuralink Live Update - March 2024"> </iframe>

Neuralink, основанная в 2016 году миллиардером Илоном Маском, разрабатывает интерфейс мозг-компьютер, который декодирует намерения движения из сигналов мозга. Изначальная цель компании – позволить парализованным людям управлять курсором или клавиатурой силой мысли.

В ходе трансляции Арбо описал, как он научился использовать интерфейс мозг-компьютер: «Я пытался мысленно двигать правой рукой, и мне стало интуитивно понятно, как начать представлять в голове движения курсора».

Трансляция содержала относительно мало деталей, но инженер Neuralink заявил, что больше информации будет опубликовано в ближайшие дни.

Несмотря на критику со стороны некоторых нейроученых и этиков относительно отсутствия прозрачности испытаний, Арбо коснулся вопросов безопасности устройства, заявив, что «нет ничего, чего стоило бы бояться». Ранее сообщалось, что Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся была очень простой, и на следующий день Арбо выписали из больницы. После операции у Арбо также не возникло когнитивных нарушений.

Арбо также подчеркнул значимость исследования для себя: «Я не хочу, чтобы люди думали, что это конец пути. Предстоит еще много работы. Но это уже изменило мою жизнь», - сказал он.

Имплантация устройства под названием N1 проходила в рамках исследования Precise Robotically Implanted Brain-Computer Interface (PRIME). Робот-хирург внедрил 1024 электрода нейроинтерфейса в область мозга, инициирующую наши движения. Компьютер расшифровывает сигналы о намерениях человека на основе активности нейронов.
 
Источник новости
www.securitylab.ru

Похожие темы