Kali Как добавить/удалить обычного (не рута) пользователя в Kali Linux

303
484
7 Июн 2016
Добавление пользователя Kali Linux:
  • Откройте терминал и напечатайте туда следующее для создания нового пользователя (замените mial на желаемое имя пользователя): useradd -m mial
(Примечание: -m означает создание домашней директории, которой обычно является /home/имя_пользователя)
  • Теперь установим пароль для этого пользователя: passwd mial
Дважды введите желаемый пароль.

  • Добавьте пользователя в группу sudo (чтобы пользователь мог устанавливать программное обеспечение, мог использовать принтер, использовать привилегированный режим и т.д.) : usermod -a -G sudo mial
(Примечание: -a означает присвоить или добавить, –G означает группу/группы)
  • Измените дефолтный шелл ранее созданного пользователя на bash:
    chsh-s/bin/bash mial
    (Примечание: chsh означает изменить входной shell, -s задаёт имя шелла, который вы хотите для пользователя, в данном случае это /bin/bash)

    Славно, всё работает как и ожидалось.

    Давайте выйдем и залогинемся снова под нашим новым стандартным пользователем (mial)
Вход под новым пользователем
  • После хода, давайте убедимся, кем на самом деле мы являемся. В терминале напечатайте следующее: whoami
Обратите внимание на новое приветствие командной строки mial@kali. Оно также является подтверждением того, кто мы.

  • И давайте проверим в какие группы мы ходим, напечатайте следующее в терминале: groups
Удаление пользователя в Kali Linux:
  • Снова зайдите под пользователем. Откройте терминал и напечатайте: userdel -r mial
(Примечание: -r означает удалить все файлы и домашнюю директорию для mial)

Вы можете заменить mial на любое другое желаемое имя.

У меня ошибка “userdel: user mial is currently used by process 25274”.

Т.е. процесс с ID 25274 используется mial. (я знаю, что это процесс Gnome–keyring, который я использовал для команды sudo su —ранее. Ошибка Gnome–Keyring довольно распространена в Debian, когда вы устанавливаете множество оконных или десктопных менеджеров. Есть отдельная инструкция, как преодалеть ошибку Gnome-Keyring. Далее показано как избавиться от ошибки gnome–keyring для пользователя рута). В нашем случае не о чем беспокоиться, т. к. мы хотим удалить этого пользователя.

Давайте сделаем это

  • Напечатайте следующее в терминале, чтобы убить процесс используемый пользователем mial: kill-925274
Это убъёт процесс немедленно.

(Примечание: не убивайте процессы рута или системные, если вы не знаете, что вы делаете)

  • Давайте опять попробуем удалить пользователя: userdel –r mial
Мы получили сообщение «userdel: почтовый ящик mial (/var/mail/mial) не найден».

(Примечание: -r означает удалить все файлы и домашнюю директорию для mial)

Есть ли о чём беспокоиться? Беспокоиться не о чем, мы никогда не создавали почтового ящика для пользователя mial.

  • Просто чтобы убедиться, что все файлы пользователя mial были удалены, выведем список файлов директории home: ls/home
Ничего — это хорошо, все файлы и каталоги пользователя mial были удалены.

  • Хотите проверить ещё раз? su mial
Отлично, пользователь mial был успешно удалён.