Психология & СИ Эксклюзив Птица Феникс или разрушение и развитие психики(Часть 7 - Физическая и психическая зависимость. Причины возникновения)

FreakFGPW

Психованный фрик
165
134
11 Янв 2019
Доброго времени суток форумчанин!

Сегодня рассмотрю тему возникновения зависимостей.

Для начала, надо понять, что мы подразумеваем под зависимостью. Например стоит ли считать чрезмерное увлечение компьютерными играми, такой же зависимостью как тягу к азартным играм или наркотикам? Я думаю, что да, тк и при игре в игры и при игре в слоты или карты, и при употреблении наркотиков вырабатывается гормон под названием дофамин, а при пике воздействия эндорфин.

Психологическая зависимость появляется из-за приятных ощущений, которые заставляют человека продолжать играть либо употреблять. Через время у человека появится толерантность(невосприимчивость) рецепторов на определённые гормоны из-за их огромного количества. И всё, человек попал на крючок. Если появилась устойчивая психологическая зависимость, уйти от неё почти невозможно, только чем-то заменить, иначе на человека налетит апатия, скука и прочие не слишком приятные ощущения вплоть до депрессии.

Физическая зависимость вырабатывается при длительном употребление веществ внутрь себя(всё, что ты не потребляешь через рот, нос, вены и другие пути попадания в организм не вызывают физической зависимости). Она может иметь различные симптомы от ощущения простуды и вплоть до комы. С неё слезть в разы проще, чем с психологической, тк достаточно перетерпеть 2-4 недели и симптомы исчезнут. В крайнем случае можно лечь в клинику на это время. С психологической такой фокус не прокатит, только самому себя перебороть либо заменить на иное.

На этом считаю, можно закончить данную статью.
Если будут какие-то вопросы задавайте в лс либо комментариях.

Удачи!
#FGPW
4044
 

Milana69mil

Местный
184
120
27 Апр 2018
Я думаю, что очень большой пример можно было написать о сигаретах. Они имеют, как физическую так и психологическую привычку!
 

Похожие темы