Эксклюзив Хранение данных: Сколько живет информация?

  • Автор темы admin
  • Дата начала
  • Просмотров 4428 Просмотров

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Любой человек в современном мире рано или поздно задумывается над тем, как правильно хранить свои данные.
Потеря информации в современном мире не допустима, то ли это личные фотографии, может быть документы или даже bitcoin!

Давайте рассмотрим, какие варианты хранения информации у нас есть на текущий момент. И пробежимся по каждому из вариантов подробнее:


Жесткие диски HDD
Жесткий диск - это отличный вариант хранения информации, и скажу сразу - один из самых надежных вариантов.
Информация на жестких(или как их еще можно назвать, магнитных) дисках может храниться буквально десятилетия в обесточеном(т.е. отключеном) состоянии.
Чаще всего только физическое повреждение диска или брак, может помешать нам сохранить информацию.
Способен жить от 10 лет (в отключеном состоянии)


NAND память (SSD, Флешки и т.д.)
Еще пару лет назад - самый распространенный вид носителя это обычная Flash-ка. Это действительно неплохой способ хранить информацию, НО на не продолжительный срок.
Не говоря уже о том что флешку можно потерять, они довольно часто ломаться. Так же есть SSD, NVMe накопители - по сути это те же флешки, так что будем говорить о флешках как обо всей NAND памяти.
Сейчас есть 4, самых распространенных типа NAND памяти:
  1. SLC ( Может хранить 1 бит)
  2. MLC ( 2 бита)
  3. TLC ( 3 бита)
  4. QLC ( 4 бита)
Пронумеровал я их не просто так. Т.к SLC это самый долговечный типа памяти, QLC соответственно напротив самый не долговечный.
Но, если идти в обратном порядке то мы увидим что QLC способен хранить данных на много больше чем SLC.

Flash-память способна жить до 10 лет (в отключено состоянии), в лучшем случае.
Тут стоит упомянуть, имеются введу идеальные условия. Т.е отсутствие брака и какого либо износа.
В худшем варианте, изношен-ом состоянии:
SLC - До 6 месяцев,​
MLC - До 3 месяцев,​
О TLC а тем более QLC говорить не приходиться. Стоит учесть, худший вариант развития событий, но он имеет место быть.​


Облака
Существует огромное количество вариантов для хранения личных данных в сети, такие как Google Drive, Drop Box, Yandex Disk, Onedrive и другие.
На них останавливаться не будем, так как время хранения информации зависят на прямую от компаний предоставляющих услугу хранения.
Я рекомендую данный вариант, но при условии хранения данных в зашифрованном состоянии.


Оптические Диски (CD, DVD, Blueray)
Сейчас наверное не самый популярный вид накопителя, но еще какие-то 5-6 лет назад он был основным.
Подробнее об оптических дисках можно узнать в видео, которое я рекомендую и прикреплю ниже для просмотра.
На текущий момент это самый долговечный вариант для хранения информации.
Хранить информации диски способны от 10 лет.
На первый взгляд, не так много как хотелось бы. Но есть M-disc - это тот же оптический диск но с увеличенным ресурсом.
Диски формата M-disk, способны хранить информацию и 10, и 100, а по некоторым источникам и до 1000 лет.
Так что оптические диски, можно назвать Самым долговечным способом хранения информации, при условии что это именно M-disc.


Бумага
По мнению многих, это самый безопасный и долговечный способ хранить информацию. С чем я крайне не согласен.
И некоторый таким образом даже хранят свои биткоины, записывая кошельки и ключи к ним на бумаге.
Но мы должны с вами понимать, что с бумагой может случиться буквально что угодно. Случайно намочили, и вашей информации как и не было.
Я уже не говорю о каких нибудь пожарах, в которых люди чаще всего теряют документы, альбомы с семейными фото и так далее.


Итог: Мои рекомендации
От потери информации никто не застрахован, терять ее крайне не приятно, а иногда не допустимо.
Я довольно часто в статье рекомендовал, тот или иной способ для хранения. Но вы рекомендую использовать все возможности.
Если выбирать между SSD и HDD, то конечно же выбирайте HDD. Для хранения тех же криптокошельков отличный вариант, особенно если у вас два HDD дублирующих друг-друга.
Но на мой взгляд, не стоит забыть про облака - они не безопасны, но довольно долговечны. И отлично подходят для хранения тех же документов,
естественно в зашифрованном виде.


Рекомендую неплохое видео на данную тему, в котором описан принцип действия каждого вида накопителей. Рекомендую всем, кого зацепила данная тема:

Видео не является моим.
 

Похожие темы