Новости Обнаружен способ деанонимизации пользователей Telegram

635
731
15 Янв 2017
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Российские специалисты разработали ПО для получения номера телефона пользователя Telegram по его юзернейму.

Отныне сотрудники правоохранительных органов и спецслужб в России смогут получить номер телефона любого пользователя Telegram по его юзернейму. С помощью телефонного номера правоохранители смогут узнать личность пользователя у оператора связи.
Как сообщают «Известия», специалисты Центра исследований легитимности и политического протеста обнаружили в API популярного мессенджера уязвимость, позволяющую деанонимизировать пользователей. Эксперты даже разработали специальное ПО под названием «Криптоскан» для определения номера телефона по имени пользователя, указанному при регистрации учетной записи.
Как именно работает «Криптоскан», специалисты не сообщают. Известно, что ПО отправляет мессенджеру запрос с именем пользователя и получает ответ с ID, номером телефона, именем и фамилией.
Журналисты решили проверить работу «Криптоскана», запросив данные одного из редакторов. Номер телефона действительно оказался верным, а имя и фамилия нет. Однако пользователи Telegram зачастую пользуются псевдонимами, поэтому имена могут не совпадать. Тем не менее, раскрыть личность пользователя правоохранители могут по одному лишь номеру телефона.
По словам представителей Центра исследований легитимности и политического протеста, они уже получили запросы на деанонимизацию от МВД и ФСБ. Предполагается, что «Криптоскан» поможет правоохранителям в поимке преступников.
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Ну еб*ный рот...
С Dantieri, он подтвердит, общались на эту тему около месяца назад...
Кодер уже и приложение написал)

ps:
Прикрепил внизу, приложение для Android 5.0.*
Добавляет бд номеров в виде .txt файлов в контакты.
Написано на Java, кому надо скачивайте - дорабатывайте напильником)
Спасибо за него @DecoderCoder (tg), за пару часов накидал.
 

Вложения

Последнее редактирование:
635
731
15 Янв 2017
Ну еб*ный рот...
С Dantieri, он подтвердит, общались на эту тему около месяца назад...
Кодер уже и приложение написал)
Похоже эти
специалисты Центра исследований легитимности и политического протеста
висят у нас в чатике :cool::cool::cool:
 
635
731
15 Янв 2017
Да в этом мессенжере, наверное, еще много багов. Похоже, что его анонимность сильно преувеличена. Например, в телеге моего брата отображаются контакты с моего телефона (телефон на андрюхе). Как только кто-то из моей телефонной книги регается в тг - этот контакт появляется у него: Вася join the Telegram бла бла бла типа, общайтесь. Вот ума не приложу, с чем это может быть связано. Я уже задолбался удалять свои контакты из его телеги.
 

Похожие темы