Новости В Украине массово блокируют банковские карты

635
731
15 Янв 2017
2163597.jpg


В банках заявляют, что начали проверки своих клиентов. Если человек не приходит в банк самостоятельно, его карту блокируют.
Несколько банков начали блокировать платежные карты украинцев. Счета обещают разблокировать, когда клиент предоставит сотруднику банка паспорт и идентификационный код.
Клиенты разных банков жалуются, что в один момент неожиданно для себя обнаружили, что их платежная карточка заблокирована.
В частности, об этом заявляют клиенты Укргазбанка, Ощадбанка и ПриватБанка.
Правда, в случае с Приватом, клиенты отмечают, что получали извещения с просьбой прийти в банк заранее или отправить скан копии необходимых документов online. Другие же банки вопросом уведомления своих клиентов, видимо, не задавались.
Тем временем в Укргазбанке журналистам подтвердили, что действительно начали проверки своих клиентов. Но отмечают, что это не их прихоть, а требование НБУ.
"В связи с постановлением №417 мы должны ежегодно проверять данные клиентов. Поэтому, если человек не явится в банк, мы действительно заблокируем его счет", - отметили в Укргазбанке.
О том, что идет такая проверка, сообщили еще в нескольких банках.
По словам советника президента Ассоциации украинских банков Алексея Куща, требование НБУ о проверке клиентов вступило в силу еще в 2015 году, но сейчас банки начали активнее его выполнять. Одной из причин, которая заставила финучреждения активно проверять своих клиентов, стала борьба с "дропами" и фейковыми ФЛПами. В последнее время эти явления обрели широкий масштаб", - отмечает Кущ.
"Дропы" - это сленговое опредение людей, которые продают преступным группировкам свои банковские карты (вместе с SIM-картой) и право на их использование.
Наравне с этим, по словам Куща, в Украине активно продаются "фейковые ФЛП" (физическое лицо предприниматель). "Принцип схемы такой-же, как и с банковскими картами. Человек оформляет на себя ФЛП и пишет доверенность о передаче прав на осуществление всех операций, включая банковский счет", - отмечает Кущ.
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Как часто эта проверка происходит?
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Головы лучше бы свои поблокали,далба...

Ну почему же, наоборот, лучше так, борьба с преступностью все таки. Тем более есть возможность выслать документы онлайн, это актуально для тех кто не живет в Украине но использует Приват24.
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Ну почему же, наоборот, лучше так, борьба с преступностью все таки. Тем более есть возможность выслать документы онлайн, это актуально для тех кто не живет в Украине но использует Приват24.
Вообще весело. Теперь карточку будут с документами покупать. А так, особо нечего не измениться) LoL
 
635
731
15 Янв 2017
Как часто эта проверка происходит?
Эта проверка должна происходить ежегодно, начиная с 2015 года. Но так как у нас все клали на законы, вот первый раз в 2018 году в моем онлайн-банкинге появилось предупреждении об актуализации своих данных. И висело оно там 2 месяца, мне все было лень сфоткать идентификационный код и выслать им. Но тут вчера я прочитал новости, что карты все-таки начали блокировать из-за этого. Похоже, что проверка выборочная, потому что из 4 моих знакомых запросили документы только у 2-х. Это создаст дополнительные хлопоты людям, ведь не все пользуются онлайн-банкингом, а тогда только личный визит в банк.
 

HapkoMaH

Местный
191
122
7 Май 2018
Эта проверка должна происходить ежегодно, начиная с 2015 года. Но так как у нас все клали на законы, вот первый раз в 2018 году в моем онлайн-банкинге появилось предупреждении об актуализации своих данных. И висело оно там 2 месяца, мне все было лень сфоткать идентификационный код и выслать им. Но тут вчера я прочитал новости, что карты все-таки начали блокировать из-за этого. Похоже, что проверка выборочная, потому что из 4 моих знакомых запросили документы только у 2-х. Это создаст дополнительные хлопоты людям, ведь не все пользуются онлайн-банкингом, а тогда только личный визит в банк.
Хех. Надеюсь после этой проверки ещё пару лет положат на закон.
 

Tetris_miner

Участник
37
12
14 Июн 2018
Как часто эта проверка происходит?
Не совсем так. Если оборот в месяц больше 500к тогда блок и обясни откуда . А от 150 до 500 блока нет но обяснить пригласят. До 150 норм не блочат.
Укргазбанк это ментовский банк. Так же если депозит ложишь больше 500к . Сначала примут а потом интересуются откуда . В стране жопа , казне не хватает денег .
[automerge]1529531318[/automerge]
К стати в ЕС приходится постоянно обяснять откуда средства если лежит от50 до100к при каждом визите подписываешь документ . даже если счет не пополняешь .
Пока спокойней на островах
 
Последнее редактирование:
635
731
15 Янв 2017
Не совсем так. Если оборот в месяц больше 500к тогда блок и обясни откуда . А от 150 до 500 блока нет но обяснить пригласят. До 150 норм не блочат.
Укргазбанк это ментовский банк. Так же если депозит ложишь больше 500к . Сначала примут а потом интересуются откуда . В стране жопа , казне не хватает денег .
[automerge]1529531318[/automerge]
К стати в ЕС приходится постоянно обяснять откуда средства если лежит от50 до100к при каждом визите подписываешь документ . даже если счет не пополняешь .
Пока спокойней на островах
Да здесь вообще не о суммах речь. Здесь о том, что если у тебя есть карта украинского банка, ты должен раз в год актуализировать информацию о себе путем предоставления в банк паспорта и идентификационного кода.
 

Tetris_miner

Участник
37
12
14 Июн 2018
Нет у меня карты укр банков ( мои) меня не штормят. Я лимиты не привышаю
[automerge]1529532560[/automerge]
Кстати Приват А-банк и еще пару , сейчас не вспомню делают фото клиента приоткрытии счета
 

Похожие темы