Новости Почему в социальной сети «ВКонтакте» нет и никогда не будет конфиденциальности?

  • Автор темы 13SweeX37
  • Дата начала
  • Просмотров 6345 Просмотров

13SweeX37

Участник
32
20
11 Фев 2018
Думаю каждый знает, что 28 апреля в социальной сети «ВКонтакте» появились голосовые звонки и видеосвязь. За несколько дней до этого социальная сеть анонсировала шифрование end-to-end (далее сквозное шифрование) сообщений и звонков, которое будет реализовано в ближайшее время. Об этом заявил ведущий разработчик социальной сети «ВКонтакте» Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся в своём Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Но так ли это на самом деле?

Во всех мессенджерах, где применяется сквозное шифрование (Telegram), история чатов хранится только на самих устройствах и теряется в том случае, если удалить приложение или зайти в аккаунт с другого устройства. На данный момент «ВКонтакте» не шифрует сообщения. Если же социальная сеть внедрит такой вид шифрования, то у пользователей перестанет синхронизироваться переписка между компьютером, телефоном и другими гаджетами. Это принесёт огромные неудобства.

Вряд ли социальная сеть откажется от хранения переписки на облачных серверах, так как это вызовет негодование похлеще, чем «Дуров, верни стену». Большинство пользователей привыкли, что их переписка хранится вечно, и можно в любой момент прочитать всё, что Вы когда-либо писали людям, и что они писали Вам. На то, что сообщения (даже удалённые) могут прочитать сотрудники «ВКонтакте» и спецслужбы, всем плевать, к этому уже давно привыкли.

Со звонками история интереснее. По словам Андрея Рогозова, они уже шифруются сквозным шифрованием, но проверить, так ли это на самом деле, нельзя. «ВКонтакте», в отличие от Telegram и WhatsApp, не показывает, совпадают ли у собеседников ключи шифрования, благодаря чему можно было бы убедиться, что их не перехватывает кто-то посторонний.

Проверка ключей шифрования, WhatsApp (фото)
Zpke2N8eYro.jpg

Проверка ключей шифрования, Telegram (фото)
SbrxQqOY1C0.jpg
Кроме того, социальная сеть «ВКонтакте» не раскрывает исходный код инструмента для совершения звонков, поэтому специалисты по IT-безопасности не могут узнать, действительно ли трафик голосовой и видеосвязи передаётся по пиринговой технологии минуя сервера социальной сети, и нигде не сохраняется.

В России принят пакет антитеррористических законов, обязывающий такие сервисы как «ВКонтакте» хранить переписку и записи звонков и предоставлять их спецслужбам. Поэтому «ВКонтакте» не может обеспечивать конфиденциальность общения. Чтобы убедиться в том, что «ВКонтакте» тесно сотрудничает с правоохранителями и спецслужбами, достаточно вспомнить недавний случай, когда женщина была осуждена за картинку, которая хранилась в закрытом альбоме и была видна ''только ей''.
 

rtyn

Эксперт
601
940
8 Апр 2016
  • Внимание, Мошенник!
    Пользователь был уличен в мошенничестве. Мы не рекомендуем совершать сделки с ним!
  • Да всё проще..... ВК изначально красножопый проект, и не ВК тоже, при необходимости получат то, что им надо и с пробега снимут ЛЮБОГО!!!! Поэтому что? Правильно, поменьше говорите ,а если говорите то знайте где и что говорить! ( из личного печального опыта )
     
    Последнее редактирование:

    13SweeX37

    Участник
    32
    20
    11 Фев 2018
    Да всё проще..... ВК изначально красножопый проект, и не ВК тоже, при необходимости получат то, что им надо и с пробега снимут ЛЮБОГО!!!! Поэтому что? Правильно, поменьше говорите ,а если говорите то знайте где и что говорить! ( из личного печального опыта )
    Я пытался написать эту статью так, чтобы и новички поняли о чем идёт речь
     

    rtyn

    Эксперт
    601
    940
    8 Апр 2016
  • Внимание, Мошенник!
    Пользователь был уличен в мошенничестве. Мы не рекомендуем совершать сделки с ним!
  • Я пытался написать эту статью так, чтобы и новички поняли о чем идёт речь
    Вы поняли меня нет так, к посту нет претензий и.т.п. Всё, что я сделал это высказал своё субъективное мнение по поводу вообще системы красножопой. Вам только +
     
    635
    731
    15 Янв 2017
    Пандемия под названием "соцсети" захлестнула весь мир. А ведь раньше никто бы не додумался, например, написать автобиографию и ходить расклеивать ее на каждом столбе. А если задуматься, то создать и вести страничку в соцсети - это тоже самое). Думаю, что время все расставит по своим местам и соцсети, в будущем, утратят свою актуальность.
     
    79
    80
    6 Май 2018
    Действительно, какая анонимность может быть, если твоя переписка может быть просмотрена спецслужбами? Создатели соц. сетей утверждают, что всё у них там хранится на сервере в зашифрованном виде, и только пользователь имеет доступ к этим данным. Окей, как ФСБ их просматривает? Другое дело - Telegram, всё понятно и просто ;) Кстати, кто знает, почему если Tor и Telegram запрещены в России, их можно скачать на любом сайте и пользоваться ими? Почему не заблокировать все эти сайты и не отслеживать эти трафики провайдерами и не перекрыть их??
    Недавно пытался создать "анонимную"))) страничку в сотсети.... Везде нужен мой ноомер.. Без него никак, однако вот что интересно: в Вконтакте можно зарегистрироваться с фэйсбука (такая возможность появляется только если регаться с левого IP-шника, с Tor'а например, при регистрации будет кнопка типо sing up with facebook), так что теоритически можно сделать все с Tor'а: положить деньги на какой-нибудь электронный кошелёк (не знаю есть такие, которые при регистрации не требуют номера телефона, но не суть), перести деньги на сервис виртуальных номеров (например sms-area.org - на мой взгляд, самый надёжный, можно выбрать абсолютно любой - их бесчисленное количество), там купить одно сообщение для регистрации, например, фейсбука, зарегаться там, и потом в ВК. Электронную почту лучше завести от Яндекса - там не нужно ничего, придумай e-mail, пароль, и пользуйся.
    Пандемия под названием "соцсети" захлестнула весь мир. А ведь раньше никто бы не додумался, например, написать автобиографию и ходить расклеивать ее на каждом столбе. А если задуматься, то создать и вести страничку в соцсети - это тоже самое). Думаю, что время все расставит по своим местам и соцсети, в будущем, утратят свою актуальность.
    Джерри, ой, что-то я очень сомнваюсь в этом. Это не детская забава, этим поглощены все, обсолютно все, и для многих людей это уже как смысл жизни, и когда осознаёшь это, становится страшно за человечество....
    К слову, недавно где-то слышал, что скоро для регистрации в ютубе нужен будет пасспорт.. Для восстановления учетной записи в фэйсбуке уже нужно выслать документ, например пасспорт, или водительское удостоверение. Будет ужасно, если у зарубежных дядек будет лежать полное досье на такое огромное количество людей, кто где живёт, где сегодня покушал, с кем гулял и т.д.
     

    Похожие темы