Взлом Wifi (wpa-wpa2) оптимальное решение

  • Автор темы Diogen
  • Дата начала
  • Просмотров 69180 Просмотров

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
ещё вспомнил 11км самая маленькая за 4к
а за 8 помоему на 30км
вспомнил что с помощью CD диска ловил вайфай соседа из дома напротив
он живет на др стороне но балкон с торца дома
Визуально как в зеркале смотришь в сд диск видишь его балкон и телефонк диску
скорость нет у почти но коннект был

Отражатель на самом деле можно хоть из фольги сделать и будет работать.
 

carlcox

Местный
244
126
27 Ноя 2017
Ну LTE и wi-fi, вещи совсем разные.
+, не факт что она нормально работает, 11 км это максимум в идеальных условиях.

Как она меня палит, вопрос остается открытым)
ну да разные но не на много

сама вайфай антенна силно палит
Есть мануал Корбена Далласа "Сетевая безопасност Уровень Админ теневого форума" Где он говорил что начать нужно с такой антенны , но про взлом конечно не слова, просто нужно направить на какое нибудь место где разаеться вайфай бесплатно
И по поводу этого мана началась дискуссия с корбеном что это ерунда
Что в управлении" К" если тобой за интерессуются то рано или поздно придут к тому месту где раздаеться этот вафля и им не составит труда включить "пеленгатор" или локатор где будет видно мощный сигнал на фоне других
и придут туда откуда бьёт антенна статьи старые много что поменялось в связи с безопасностью антитеррора
что если они сканируют месность
как с рацией которой можно было ментовскую частоту слушать
тот кто слушал к нему быстро приезжали и это было 30 лет назад

блин меня сильно отвлекают я мысль потерял если что пишите
но вроде все
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Обзаводитесь хорошей Wi-Fi антенной, или сделайте ее сами используя готовые схемы, к примеру "антенна на 9км" от канала "Креосан" на YouTube.
Как раз сегодня сделал себе такую же, из 1мм стали. В скором времени посмотрю что получилось)
В таком случае вы получите доступ ко всему району)


Дошли у меня сегодня ручки, немного протестировал антену.
Сделал ее с высокой точностью из 1мм стали, как и писал выше. Точность +- 0.2мм, на "коленке" результат хороший.
У тех же "Креосан" гораздо хуже все было по точности.

Антену сделал исходя из схемы ниже:
1534094662116.png


Единственное что не стал делать бортик у рефлектора, так как греть и паять сталь - очень большой геморой.
Саму антену я припаял по схеме к почти такому же Wi-Fi адаптеру как на видео, TL-WN722N, новый - специально под это дело.

Результат меня не особо впечатлил, антена направленная и по факту в городе 500-900 метров это максимум на котором можно адекватно работать с приемлемым сигналом. 5-10 градусов в сторону, и сигнал утерян.
Для кого-то это может и не плохо, но лично я считаю что 4-5 дней гемороя с почти ручной обработкой до идеального круга - зря.
Если для вас такие результаты приемлемы, и вы хотите данную антену. Не мучайтесь как я, просто закажите детали, вам их нарежут лазером за копейки.

Проверить в чистом поле - у меня времени не оказалось, да и условия в городе - более правдоподобны.
Как то так.
 

carlcox

Местный
244
126
27 Ноя 2017
Дошли у меня сегодня ручки, немного протестировал антену.
Сделал ее с высокой точностью из 1мм стали, как и писал выше. Точность +- 0.2мм, на "коленке" результат хороший.
У тех же "Креосан" гораздо хуже все было по точности.

Антену сделал исходя из схемы ниже:
Посмотреть вложение 1321

Единственное что не стал делать бортик у рефлектора, так как греть и паять сталь - очень большой геморой.
Саму антену я припаял по схеме к почти такому же Wi-Fi адаптеру как на видео, TL-WN722N, новый - специально под это дело.

Результат меня не особо впечатлил, антена направленная и по факту в городе 500-900 метров это максимум на котором можно адекватно работать с приемлемым сигналом. 5-10 градусов в сторону, и сигнал утерян.
Для кого-то это может и не плохо, но лично я считаю что 4-5 дней гемороя с почти ручной обработкой до идеального круга - зря.
Если для вас такие результаты приемлемы, и вы хотите данную антену. Не мучайтесь как я, просто закажите детали, вам их нарежут лазером за копейки.

Проверить в чистом поле - у меня времени не оказалось, да и условия в городе - более правдоподобны.
Как то так.
А может не сталь , а медь нужна как в видео или аллюминий - они же провадники?
А если попробовать из CD дисков ?
Как бы там небыло нужен усилитель сигнала
 

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
А может не сталь , а медь нужна как в видео или аллюминий - они же провадники?
А если попробовать из CD дисков ?
Как бы там небыло нужен усилитель сигнала

Так как это антена, материал особой роли не играет.
Сталь подходит.
[automerge]1534275384[/automerge]
Изначально была мысль сделать из Меди, но нужно было покупать целый лист для этого. А сталь у меня была, так что сделал из нее.
 

carlcox

Местный
244
126
27 Ноя 2017
Так как это антена, материал особой роли не играет.
Сталь подходит.
[automerge]1534275384[/automerge]
Изначально была мысль сделать из Меди, но нужно было покупать целый лист для этого. А сталь у меня была, так что сделал из нее.
Бро но все антенны на рынке - люминь , ввидео медяшка
А ты из стали захеракал, ещебы из чугунной батареи сделал бы
Спутниковая - да тарелка оцинковка , как трубы водосточные с крыши которые
там вся фишка в приеменике усилителе
[automerge]1534276206[/automerge]
Бро но все антенны на рынке - люминь , ввидео медяшка
А ты из стали захеракал, ещебы из чугунной батареи сделал бы
Спутниковая - да тарелка оцинковка , как трубы водосточные с крыши которые
там вся фишка в приеменике усилителе
А вообще из компакт дисков должно проканать если сталь канает
Самый первый из меди остальные диски
[automerge]1534277041[/automerge]
Сделай сам wi-fi антенну из упаковки для CD-ROM


Усиление сигнала этой антенной составляет ок. 8 dB Главное требование - расстояние от "медных очков" до отражательного слоя CD должно быть 15 мм.

bi-quad2-01.jpg


Берём обычный CD - шпиндель на 25 CD.

bi-quad2-02.jpg


Отрезаем на расстоянии 18 мм.

bi-quad2-03.jpg


Круглым надфилем делаем шлицы для крепления квадратов.

bi-quad2-04.jpg


Выглядеть должно примерно вот так:

bi-quad2-05.jpg


Изготовление двойного квадрата из медного провода диаметром 2,5mm2 рассматривалось здесь: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Обязательно обратить внимание на расстояние до дна шпинделя! Во всех точках должно быть 16 мм!

bi-quad2-06.jpg


Припаиваем кабель.

bi-quad2-07.jpg


Двумя каплями клея (можно обычным, синтетическим) приклеиваем CD.

bi-quad2-08.jpg


Фиксируем "очки".

bi-quad2-09.jpg
.

Двойной квадрат будет держаться за счёт клея.

bi-quad2-10.jpg


От себя добавлю: В оригинале не указано, но думаю, что расстояние в 15 мм до отражающего слоя можно точно выдержать с помощью деревянных/пластмассовых брусочков (или другого), толщиной 14,5 мм (или 14 мм2 в общем, поправка на толщину CD), подложенных между "очками" и CD перед приклееванием.

Зафиксирйте кабель с обратной стороны.

bi-quad2-11.jpg

Подключение:

Например, D-Link 900AP+ открыть. Внутри находится карта PCMCIA с антенной (см. так же следущую картинку).

bi-quad2-12.jpg
.

У кого есть опыт и кто в себе уверен, тот может оригинальную антенну отпаять, и припаять новую. Осторожно!!! Тонкие проводники могут из-за высокой температуры отклеится от платы. Кто не уверен в себе, может подключить антенну через разъём SMA.

bi-quad2-13.jpg


Готово. Мощность Bi-Quad антенны, несмотря на кажущуюся простоту, может вас удивить.

bi-quad2-14.jpg


За изготовление и использование антенны автор (переводчик) статьи ответственности не несёт. Вы должны быть уверенны, что знаете, куда и как нужно подключить антенну.

Источник - журнал CHIP 2004
 
Последнее редактирование:

admin

По любому вопросу
Администратор
1,623
1,503
5 Мар 2016
Алюминий применяют в основном из за его цены и самое главное веса.
А антенны можно делать из чего угодно, в некоторых случаях даже форма антенны не важна, тут уже зависит от частоты и вообще для чего она применяется.
Сталь - у меня отличная, не старая(Хоть и разницы нет никакой), не ржавая.
 

carlcox

Местный
244
126
27 Ноя 2017
Немногр теории
Павел ,ты меня натолкнул на мысль .......
14.gif

Думаю всем пригодится эта статья.
И так:
Беспроводные мошенники
Любой успешный проект (неважно, где он будет осуществлён), всегда рано или поздно становиться объёктом копирования или повторения. Хорошо, когда повторить удаётся более-менее успешно и от этого не так страдает имидж оригинала. Просто производители оригинального изделия стремятся уменьшить его конечную стоимость для потребителя. И это нормальный закон рынка.
13.jpg

Хуже всего, когда оригинальное изделие (в нашем случае Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся антенна 14 Дб типа «волновой канал») просто тотранспондер копируется, а технические характеристики копии в несколько раз хуже оригинала. Более того, применение таких антенн в ряде случаев (из-за высокого КСВ - это когда излучаемая с модема мощность из-за ненастроенной антенны не выходит из антенны в эфир, а возвращается в модем, вызывая его сильный нагрев (иногда приводя к полному выходу из строя передатчика)
1.jpg

Угадайте, где подделка?
12.jpg

Антенну Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся 800 типа "Волновой канал" нельзя "слепо" повторить. Если меняется диаметр директоров, траверсы, то и размеры между директорами, вибратором и рефлектором должны быть иными.

А вообще, антенны надо настраивать. И делать это необходимо с помощью специального оборудования
11.jpg

Вот что внутри "клона". Плата согласования от телевизионной антенны, по мнению "національного виробника", должна "идеально согласовать антенну во всём диапазоне усиливаемых частот".
sog1.jpg

Увеличенное фото согласующего устройства :

Специально расшифруем In 300 Ohm (входное сопротивление антенны)
Out 75 Ohm (выход на кабель 75 Ом)

Если антенна выполнена правильно по чертежам и настроена, то действительно её волновое сопротивление лежит в пределах 240-300 Ом
На этом приборе мы увидели частичное подтверждение слов производителя "ЧУДО АНТЕНЫ 15-16-17 Дб"
arn.jpg

Оказывается, антенна имеет резонансные частоты так же и на телевизионном диапазоне (метровые и дециметровые волны), ну а основной резонанс приходится на частоты 910-920 мгц. То есть , антенну можно смело рекомендовать как всеволновую. (ШУТКА)
Популярно о КСВ и почему "горят" выходные каскады передатчиков беспроводного оборудования :

"..1. Задумывались ли вы, какие антенны вы используете? Уверен, нет, наш опыт проведения проверок операторов показывает, что практически 80% беспроводных операторов использует или самодельные антенны или антенны с плохим качеством изготовления. Мы не будем говорить о таких параметрах, как Ку (коэффициент усиления антенны), ШДН (ширина диаграммы направленности). Мы поговорим о параметре КСВ, кто забыл, может вернуться выше и прочесть заново.

2.И так, КСВ, для надежной работы вашего передатчика, это самый главный параметр, идеально, когда КСВ вашей антенны находится в пределах 1,1-1,5.

Что же будет происходить, если ваша антенна имеет КСВ больше принятого номинала. Мощность, выдаваемая передатчиком, будет поступать на вход вашей антенны, выход передатчика, как правило, всегда согласованный, КСВ 1, если вход вашей антенны КСВ будет (например) 2, то часть мощности (а вернее почти ее половина) вернется обратно в передатчик. Результат, передатчик (выходной каскад) начнет нагреваться. Хорошо если в нем есть защита и он просто выключиться или снизит мощность. Но, если защиты нет, передатчик будет греться до тех пор, пока не выйдет из строя (вспомнили, утюг, спираль, предохранитель)...."
Из-за высокого КСВ при подключении к модему данной антенны возможно сильное нагревание модема с последующим выходом его из строя! Нагревается усилитель мощности модема, в который возвращается отражённая от ненастроенной правильно антенны СВЧ волна. Это так называемый режим "Стоячей волны"(хорошо известный многим радиолюбителям)
10.jpg

А это согласование антенны Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся 14 Дби грамотно и правильно настроенной. Плата рассчитывалась, настраивалась на частоты 824-890 мГц в заводских условиях. КСВ оригинальной заводской антенны 14 Дби не более 1,4
15.jpg

У антенны- "клона" элементы на траверсе закреплены не по центру

Сравним качество изготовления
2.jpg

Крепёжные элементы "клона" криво штампованы, поэтому даже иногда и "рихтовка" не помогает
1316261637_www.satsis.info_2011-09-17_151036.jpg

1316261637_www.satsis.info_2011-09-17_151048.jpg

1316261682_www.satsis.info_2011-09-17_151504.jpg

В общем, на эту тему можно говорить долго и безрезультатно. Наше дело объяснить и предупредить, а делать выводы Вам - нашим уважаемым посетителям. Будем надеяться, что Вы (и Ваше оборудование) не пострадаете от некачественных антенн.

Кстати, это особенно касается владельцев дорогостоящих роутеров типа Axesstel MV420 ( цена 360$ )

Ремонт не гарантийный, сервис сразу "падает на мороз" (уже были случаи)

Может быть и "національний виробник" начнёт делать нормальные антенны...

Всё течёт, всё изменяется....

P. S.
Детальные фото креплений элементов антенны - "Клона"
o3.jpg

Элементы антенны держатся за счёт заклёпки и крепежа, но никак им нормально не зафиксированы месте крепления
o2.jpg

Это значит, что даже если вы поставите все элементы антенны ровно (как должно быть по науке) и установите это изделие на крыше, то через некоторое время, от влияния различных факторов (ветер, птицы и т.д), элементы могут снова поменять своё положение (а для антенны "волновой канал" (как и для любой другой) это недопустимо)
o6.jpg

o1.jpg

Обратите внимание, пожалуйста, на то , что размеры директоров у антенны типа "Волновой канал" по мере приближения к вибратору должны увеличиваться, а не уменьшаться (смотрим слева направо)
o7.jpg


А вообще, самый лучший совет: не верьте никому! Смело покупайте!
Экспериментируйте!
Купите антенну. Пробуйте. Проведите "независимый тест". А вдруг будет нормально работать?.....
8.gif
1.gif

[automerge]1534277784[/automerge]
картинки где?
[automerge]1534277821[/automerge]
У кого нет возможности изготовить самому усилитель мобильного инета,есть в продаже вот такой девайс:

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся


С мобильным телефоном реально работает даже при полном отсутствии связи.
[automerge]1534279839[/automerge]
Что то не могу еще добавить о хеликс антене статью пишет ошибку больше 50 изображений нельзя
поэтому "пошукал" Ютуб
[automerge]1534279889[/automerge]
sam.jpg

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Обеспечиваем связь
Прежде всего почта, телефон, телеграф....
Интернетизация жилища


Одно из самых великих открытий, которые делает человек, один из самых больших сюрпризов для него – обнаружить, что он в состоянии совершить то, о чем со страхом думал как о превосходящем его силы.
Генри Форд
Строительство идет медленно, а технический прогресс идет быстро. Еще на этапе предварительного ообдумывания общей концепции будущего дома были определенные идеи по поводу телекомуникационного обеспечения. На тот момент я уже активно пользовался ресурсами Интернет/Интранет города Сосновый Бор, и приоритеты в получении этого сегмента услуг были уже определены. Пожалуй единиственным решением организации доступа в Интернет из сельского дома приемлимым в ценовой категории, был только сотовый телефон. Тем более, что в ближайшее время были перспективы прихода SkyLink-a с его быстрым и сравнительно не дорогим Инетом. Существующий стандарт GSM с его GPRS не удовлетворял по скорости. Но реализация пришла как-то сама собой вместе с развитием Wi-Fi....

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Связь
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Теория
Началось все со случайно обнаруженной Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, длинной свыше 1 км. Подумалось, "не может быть", как пищалка мощностью в 50 мВт с штырьком в попе может пробив железобетонные стены, послать сигнал чуть-ли не до Марса. Тем более, что опыт работы с СВЧ электроникой и антеннами у меня уже был. Но все оказалось гораздо интереснее, и самое главное удивительно просто. Все дело в антенне и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Во первых для наладки дальнобоя необходима прямая видимость, ибо 2,4 GHz легко заслоняются даже простым стеклом. Поэтому был взят фотоаппарат и на максимальном zoom-е в ясную погоду весной были сделаны несколько фоток в сторону города с различных частей дома.
Предпочтение по мере убывания отдавалось красному, зеленому, желтому. Красный конечно был самый лучший, ибо вообще не закрывался деревями и был виден в любое время года. Теперь осталось вычислить адрес этого дома. А это оказалось не просто, так-как в темноте все кошки серы, а из далека все дома одинаковы. Для точного определения адреса была синтезирована крупномасштабная спутниковая карта от Google, составленная из нескольких снимков.

Карта с направлением и расстоянием от точки доступа до дома Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Практика
После недолгих поисков в инете различных реализаций дальнобойниых WI-Fi линков, остановился на HELIX (спиральной) антенне и не дорогой точке доступа Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Почему спиралька, да потому что ее проще всего изготовить, т.к. на этих частотах изготовление качественного волнового канала ВЕСЬМА затруднительно, а все остальные антенны имели либо слабое усиление, либо большие габариты и как следствие - парусность. Ну и малогабаритность влечет за собой малозаметность для посторонних глаз.
Почему DWL-2100AP, а потому что эта железка дешева (~ 1500 р), у Wi-Fi дальнобоев накоплен достаточный опыт в ее использовании, в том числе и в качестве на антенной (уличной) установке, кроме того в Сети имеетсяДля просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (2.7Мб), ну прочие вкусности типа установки шифрования и фильтрации..И самое главное, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (2.9 Мб) от Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, при ее помощи можно оценивать качество сигнала и условий приема/передачи во времени, а так-же управлять точкой (точками) доступа.
AP_Screen.gif

Скриншот монитора с состоянием качества сигнала и уровня шумов канала.​
Первый вариант антенного комплекта, состоящего из двух одинаковых моноблоков, был сделан на пробу, но с таким расчетом и качеством изготовления, что в случае удачи он мог простоять на месте установки не менее 2-3 лет.
IMG_1092_l.JPG
IMG_0806_l.JPG

Установка Wi-Fi антенны на стене дома (клиентская часть)

Установка Wi-Fi антенны на стене дома (точка доступа)​
Железо 1
Собственно весь конструктив антенного комплекта состял из: 1. Спиральной антенны с рефлектором, растяжками и согласующим устройством; 2. Брызгозащищенного (IP55) пластикового ящика (цена 98 р), закрепленного с задней части рефлектора. В этом ящике устанавливается собственно корпус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. 3. Поворотного кронштейна для крепления всего комплекта на стене. 4.Шарнирного узла соединяющего поворотный кронштейн с рефлектором антенного блока (использовался VESA узел от ЖК-монитора).
В качестве рефлектора была использована крашенная эмалью железная штампованная решетка (продается в магазинах мебельной фурнитуры) размерами ~ 300x250 мм, отверстия не более 5 мм с таким-же шагом. Можно использовать сплошной лист, оцинковку, аллюминий, фольгированный стеклотекстолит, размерами НЕ МЕНЕЕ ДЛИННЫ ВОЛНЫ (~ 13 см), минималисты-эстеты могут использовать аллюминиевую крышку от кастрюли диаметром 13 см.
Спираль делается из АЛЛЮМИНИЕВОЙ жилы силового кабеля методом навивки на трубу диаметром 38 мм (эти трубы используются электриками и строителями для кабельных проходок в перекрытиях и стенах) на крайний случай можно использовать пластиковую канализационную трубу диаметром 40 мм. Материал трубы крайне желателен ПОЛИСТИРОЛ, но допускается любой не впитывающий влагу диэлектрик (при этом будет незначительно уменьшен коэффициент усиления за счет ВЧ потерь и рассогласования расчетных характеристик антенны) Диаметр жилы от 4,1 до 4,5 мм, при других диаметрах расчетные характеристики антенны уйдут в сторону, но не много, т.к. антенны данного типа достаточно широкополосны. Основную сложность составляет надежное механическое крепление трубы к рефлектору, я ипользовал полистироловый патрон от малогабаритной коммутаторной лампы, он имел фланец с и плотно входил в трубу на 15 мм. Соединение паторна с трубой было усиленно суперклеем, а для надежности противоположный конец трубы зафиксирован к рефлектору растяжками из 1 мм лески. Навивка спирали делалась в два этапа, сначала просто навилась на кусок трубы-оправки виток к витку, потом на этой же трубе аккуратно и равномерно растягивалясь до приблизительно расчетного шага. Далее бралась другая труба и на ней по линейке наносилась разметка расчитанного шага витков. Вдоль оси трубы с правой левой стороны получившихся меток на расстоянии ~2.5 мм сверлились отверстия диаметром 3 мм (только одну стенку трубы). Потом на трубу одевалась спираль и с матюгами, аккуратно прицеплялаясь нейлоновыми стяжками, продеваемыми через просверленные отверстия. (hint! для протаскивания стяжки в соседнее отверстие, загнте кончик под очень острым углом, ползуйтесь пинцетом и утконосами) После этого спираль аккуратно подправлялась пальчиками для формирования равномерного наклона витков и формировался хвостик для установки в согласователь.(делайте с запасом). Постарайтесь с ориентровать трубу со спиралью дырками вниз, для предовращения попадания осадков. Одно очень важное замечание, дальнее от рефлектора начало спирали должно в точности совпадать с концом спирали уходящим с согласователь, иначе говоря количество витков должно быть числом целым. а не 14.123 или 5.97, намотка должна быть на всех антеннах в одну сторону в какую не важно. Спираль больше 12-14 витков делать почти бессмысленно, но так как навивается она очень просто, я сделал 20, что-бы было....
Согласователь изготовлен из ВЧ разъема СР75, из которого предварительно была вынута начинка. Геометрия данного разъема, и способ его крепления очень подошли под расчитанную геометрию согласующего коаксиального четвертьволнового трансформатора. Изготавливалось следующим образом. В фторопластовой вставке "корпусной" (с фланцем) части высверливается отверстие чуть меньше диаметра проволоки спирали. Аналогично высверливается и "кабельная" часть, при сборке из вставок "корпусной" и "кабельной" части фторопластовые вставки образуют шайбы-держатели центральной жилы. В самой жиле по центру вдоль оси сверлиться отверстие диаметром 1,8 мм (сложно сцуко, но сделал), туда по самую шляпку вкручивается ЖЕЛЕЗНЫЙ винт, шляпка зачищается и лудится. Этот изврат нужен для надежного электрического контакта аллюминиевой жилы с медной жилой пиг-тэйла (короткий кусочек 50 омного кабеля от согласователя до ВЧ разъема точки доступа). Оставшиеся детали от СР75 используем по прямому назначению. К шайбе с "зубами" припаиваем экран ВЧ кабеля, не забыв надеть на кабель герметизатор, шайбу и запорную гайку. Центральную жилу припаиваем к винту в аллюминиевой спирали (еще более сложно, но то же сделал) После АККУРАТНОЙ затяжки ;)) запорной гайки, получился вполне приличный классический концентрический четвертьволновой согласующий транс. Для выдержки геометрических пропорций от начала коаксиального согласователя до экрана, фланец "корпусной" части крепится к экрану при помощи стоечек длиной 4 мм и внутренней наружной резьбой М3 (такими стойками фиксируются компьютерные разъемы LPT или COM). Инженерное образование подсказывало, что получилась какая-то хня, но внутренний "данунах" сказал "так сойдет".... Сошло. Но не обольщайтесь на таких частотах такие решения не всегда проходят. Согласователь считался по книжке "Антенны" К.Ротхаммеля (5,5 Мб.djvu), предварительно ознакомившись со "Спиральные антенны" О.А.Юрцев (2.6 Мб.djvu), и еще целой кучи интернет-макулатуры с интегралами и фрактальными антеннами.
Собственно точка доступа для максимального снижения потерь в ВЧ кабеле была прикручена прямо к самой антенне. По крайней мере это существенно скомпенисировало "пофигизм" при изготовлении элементов антенны.Питание к точке подется родным источником питания, т.е розетка ~220в должна находиться рядышком, в прделах 1-1.5 метров от антенны. Это накладывает серьёзные ограничения на располжение антенного блока и электробезопасность. Для защиты офисной железяки от дождя, снега и радиоактивных осадков был взят обычный платиковй кабельно-распределительнй бокс TYCO шириной ~200мм (продается в любом магазине электротоваров). Все кабельные пробочки из комплекта бокса были установленны на свои места и промазанны силиконовым герметиком, в нижней средней пробке сдела минимально необходимая прорезь для выпуска кабелей питания, ВЧ и витой пары. Морозоустойчивость точки обеспечивается обильным энерговыделением чипов, поэтому страшен только перегрев летом, но по моему опыту глюков с прегревом не замечалсь, может быть просто повезло с железками.

Вид с места установки дочки доступа​
Для удобной фиксации антенного блока к стене был изгтовлен хитрый поворотный кронштейн, состоящий из 2 гнутых швеллеров. Размеры были подобранны так что-бы, один швеллер с натяжечкой вкладывался в другой. После этого одна из сторон сверлилась и стягивалась болтами М6 с гроверами и гайками. Получился импровизированный шарнир позволяющий поворачивать антенный блок в горизонтальной плоскости почти на 180 гр. В неподвижном "настенном" швеллере имеются отверстия для крепления к стене шурупами или на преварительно установленные шпильки. Фиксация в нужном месте добивается затяжкой шарнира. Не ахти как, но ветер не сдувает. Металл швеллеров должен быть достаточно толстым (>2.5 мм) и хорошо воспринимать нагрузки кручения. В качестве бонуса для себя любимого решил установить так-же и шарнир вертикального отклонения, мало-ли понадобится, идеальным решением был VESA кронштейн от ЖК монитроа, благо их нашлось два одинаковых в хламе. Но эта фича не понадобилась.
Наладка
Естественно перед установкой по местам постоянной дислокации всё железо было тщательно настроено как с логичской стороны так и с электронной.
Шаг 1. Поднять сетку на два кома при помощи Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Шаг 2. Поочередно подключить точки доступа к компу для начальных настроек при помощи программы монитора/конфигуратора
Шаг 3. Поочередно отконфигурить точки доступа согласно картинок

Тут вроде все понятно, стандартная IP конфигурация

Для первоначальной настройки этого достаточно
Не надо прятаться от самих себя, сначала наладимся, а потом смимикрируем
Шаг 4. Собрать настольный линк, поиграть с настройками секюрити и режимами доступа, запомнить уровни сигналов, оценить скорости по Wi-Fi и реальные скорости по прокачке больших файлов. Вернуть все назад к шагу 3. Запомнить МАС адреса каждой из точек.
net_step4.jpg
Шаг 5. Смонтировать точки доступа в антенные комплекты. Найти второго фанатика Wi-Fi связи. Устроить полевой день с пьянкой. Убедиться что ничего не работает. Вернуться к шагу 4, обнаружить неверную цифру в настройках, вырвать волосы из всех мест. Пройти шаг 5 и получить рабочий линк на 1.2 км. Запомнить уровни сигнала и оценить скорости передачи по прокачке больших файлов. Порадоваться тому что теория подтверждается практикой. Построить глобальные планы по Wi-Fi-изации всей страны, включая собаку президента. ;)
Шаг 6. Провести еще один полевой день с наколенной установкой антенных комплектов на местах будущей постоянной дислокации. Убедиться в рабоспособности линка на 5 км. Оценить уровни сигнала и оценить скорости передачи по прокачке больших файлов. Энтузиазм глобальных планов существенно заглохнет.
Шаг 7. Стационарно установить антенные комплекты, пробросить коммуникации к местам установки с обязательным соблюдением условий электробезопасности и воро-вандалоустойчивости. а так-же с оглядкой на грозу и удобство обслуживания. Замечу сразу, что законная установка подобной системы в нашей стране может растянуться до бесконечности, поэтому делается все на свой страх и риск, а так-же по устаревшему врачебному принципу "не навреди". Т.е. не загадь эфир людям ЗАКОННО использующим частоты, не заглуши эфир людям незаконно использующим частоты, не сломай существующие коммуникации в месте установки, не побеспокой людей живущих рядом, не испорть видом антенны красоту архитектурных изысков серийного советского дома.
Результат 1
А в результате реализации первого варианта антенного комплекта получилось нечто своеобразное. Во первых это РАБОТАЕТ! Про уровни сигналов говорить не буду, т.к. приведенные попугаи ничего не объяснят. И оценка скорости соединения оказалась весьма затруднительна, по Wi-Fi скорость прыгает от 1 Мбит/С до 24 Мбит/С, а по реальной прокачке файлов показывала 100-150 Кбайт/С. Фиксация скоростей и беготня по 13 доступным Wi-Fi- каналам ничего принципиально лучшего не дала. Прыжки по Wi-Fi скорости в процентном соотношении составляли следующее 20-40% - 1 Мбит/С, 50-70% - 11 Мбит/С, 10-20% - 18 Мбит/С, 1-5% - 24 Мбит/С. Включение - выключения всяких режимов типа SuperG или игра с мощностью то-же принципиально не улучшила качество линка. По ощущениям эти функции просто не работали. Мало того среднесуточные наблюдения за реальными скоростями дали не совсем объяснимую статистику. Например вечером реальная скорость падала до 9-20 Кбайт/С и была очень не устойчивой, в смысле линк не падал совсем, но как-то "замирал" на 3-7 секунд, при этом реальная скорость прыгала в очень широких пределах. От погоды данное явление не зависело, и повторялось 2-3 раза в неделю, начиная с 20-22 часов до 1-2 ночи. Хочется отметить влияние погоды на качество линка, дождь в сильных проявлениях снижал скорость на 15-20%, туман на 40-60%. "Замирания" отчасти можно было-бы объяснить авроральными явлениями но они на этих частотах в прямой видимости не должны так влиять, хотя эфир штука тонкая, черт его знает что там происходит. Отчасти можно было-бы объяснить "сильным умом точки" применяемым при слабом сигнале. И ещё,,, начал грешить на листву деревъев, т.к. после прикидок по месту установки точки доступа в городе, был выбран вариант, при котором на пути линка оказалось дерево (3-4 метра жидкой кленовй листвы). Пришлось перенести клентскую часть на столб рядом с домом, откуда открывалась прямая видимость на городскую точку доступа. Но никакого влияния на качество сигнала эта операция переноса не оказала. :(
В итоге можно оценить работу первого варианта на 3,2 балла из 5. Один из способов устранения нестабильности работы линка было решение перешить точки доступа с заводскими 50 мВт, прошивкой разгоняющей чип передатчика до его предельных 100 мВт. Т.е. тупо увеличить мощность. Дети не делайте ЭТОГО! Это ничего не даст! Но хотелось идти до конца и перепробовать все варианты. Хочу дать несколько советов по прошивке DWL-2100AP, вымученных жестокой ходьбой по граблям: 1. Шейте только софтом которым конфигурировали точку доступа, там есть раздел FTP программатора. 2. Скачайте последнюю прошивку от производителя и проверьте в Инте отзывы пользователей о ней (не факт что она лучше). 3. FTP программатором слейте текущий образ прошивки и сохраните его. 4. Не шейте точку доступа через Wi-Fi линк. 5. Будьте морально готовы к потере железки навсегда, или по крайней мере узнайте как её выводить из коматозного состояния, и сможете-ли вы это сделать самостоятельно. 6. В точности следуйте инструкциям приложенным в описании прошивки.
После нескольких безуспешных попыток удалось таки прошить железо на "клиентской" стороне линка. С трудом, при помощи IP сканера, удалось найти IP-шник точки, он оказался вместо родных 192.168.0.50 на 192.168.1.50, в описании этого не сказано. После определенных шаманских действий удалось восстановить линк с точкой доступа в городе. Итак, что мы поимели от перепрошивки. Из плюсов хочется отметить увеличившиеся количество каналов, в программе мониторе/конфигураторе появился столбик уровня шумов, и все..... Из минусов - это отсутствие HTTP интерфейса для удаленного конфигурирования точки. В остальном преимуществ над заводской прошивкой данная прошивка не имеет. Обещанные 100 мВт есть, но как оказалось, на качество линка никакого влияния в лучшую сторону это не дало. Мало того, при игре мощностью, можно отметить что снижение мощности до 10 мВт практически никак не сказывается на качестве линка. И только последющее снижение дает видимое ухудшение. И тем не менее данная прошивка была оставлена только из-за наличия нестандартных каналов. В последствии была перешита и точка доступа в городе. Использование нестандартных каналов дает помимо повышения секюрити, возможность выбора наименее зашумленного. Кстати отметил, что точка доступа находящаяся ближе к земле имеет большее кол-во шумов, следовательно постарайтесь подымать повыше, но с соблюдением жесткости крепления.
Железо 2
После опробования всех известных "легких" вариантов решения проблемы нестабильности Wi-Fi линка, было принято решение об изменении конструкции антенны. По советам и активной теоретической и практической помощи со стороны более опытных радиолюбителей (дай бог им здоровья и много много деток) был создан четырехрогий монстр по мотивам счетвернной антенной решетки от Ротхамелля и Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.

На картинке можно увидеть аннтенную HELIX эволюцию от малого к большому.

Счетверенная антенная решетка из спиральных антенн (в верх ногами)

Общий вид

Вид сзади (виден коаксиальный согласующий трансформатор)​
Как видно из рисунков часть решений перекочевала из "варианта 1" например способ крепления труб к рефлектору и сами трубы, а так-же использование ВЧ разъемов в качестве частей согласующего трансформатора. Но часть решений реализована более продвинуто. Хочется отметить применение полосковых трансформаторов в качестве одного из элементов согласующего аппарата, а также снижения влияния материала трубы на ВЧ свойства антенны за счет изменения способа крепления спирали. В качестве рефлектора применен лист оцинковки 2,5 мм толщины, для снижения теплоотвода при пайке согласующего коаксиального трансформатора, вокруг посадочного места в рефлекторе просверлены 6 отверстий. В остальном компоновочные решения по размещению бокса с точкой доступа и способом крепления антенного блока, остались прежними.
Первое время эта решетка работала в паре со старым одиночным HELIX-ом, но уже через две недели старая версия была заменена на тройной HELIX...
Результат 2
Итак после 2-х месяцев беготни по крышам и висения на столбе, рядом с проводами под напряжением, получили приемлимые для любительского исполнения потребительские качества доступа в Интернет... Коротко о получившихся улучшениях: 1. после установки счетверенного монстра, увеличился уровень принимаемого сигнала по шкале программы монитора/конфигуратора, субъективно в 2.3 раза (более точно сказать сложно, ибо сигнал постоянно гуляет на 15-25 % 2. после установки строенного монстра на клиентской стороне, сигнал еще подрос, приблизитльно на 15-20%. Изменилось соотношение Wi-Fi скоростей - 1 Мбит/С 2-8 %, 11-12 Мбит/С 60-70%, 18 МБит/С 30-40%, 24 Мбит/С 9-13%. И самое главное появилась стабильность линка, теперь независимо от погоды и времени суток прокачка длинных файлов давала 300-600 Кбайт/С, иногда скорость доходила до 980 Кбайт/С и составляла до 30% времени прокачки. Второй вариант можно оценить на 4.6 балла из 5.
Выводы
Результат превзошел все ожидания!!!
Перед созданием линка считалось, что если получиться хотя-бы 1 Мбит/С, то задачу можно было считать выполненной, на крайний случай можно было-бы смириться с 256 Кбит/С. Но получить стабильные и честные 4 Мбит/С на расстоянии 4.7 КМ, при затратах менее 3500 руб ( ~130$) это очень, очень хорошо. НО!!! Что хорошо для любителя, может быть не совсем приемлимо для проффи. У данного решения, помимо главного достоинства - цены, есть существенные недостатки.

  1. Оффисное исполнение оборудования с соответствующими механическими, электрическими и температурными ограничениями
  2. Не сертифицированные (самодельные) антенны, хотя в нашей стране наличие сертификата не гарантирует никаких обязательств по качеству, и наоборот.
  3. Отсутствие разрешения на использование радиопередающего устройства, из-за того что к нему подключена не родная антенна. При этом за счет изменения диаграммы направленности присходит изменение паспортного dBi, что уже является нарушением.
  4. Выпонение работ по подводу коммуникаций, без оформленных в должном порядке документов. (естественно договоренности все были получены, но ...)

Как видно из приведенных пунктов, коммерческое использование приманивает к себе ораву нахлебников, делающим подобные линки коммерчески рискованным предприятием, даже на хорошем оборудовании заводского изготовления. Но с другой стороны, альтернатива подобной скорости доступа, только кабель, а на такое расстояние, только оптика, и цены тут будут запредельные. Об окупаемости можно говорить, только при обустройстве многоканальных магистральных Wi_Fi линков с Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Советы

  1. Используйте данное решение только в любительских целях. На свой страх и риск.
  2. Прошивку для расширения диапазона можно (но не очень нужно) использовать только для организации Wi-Fi мостов типа "точка-точка"
  3. Не пренебрегайте мерами по грозозащите и электробезопасности (второй вариант антенного решения имеет короткозамкнутую антенную решетку)
  4. Распологайте точку доступа с максимально удобным доступом для обслуживания. Постарайтесь разнести точку доступа и антенну на 2-3 метра (например антенна за окном, точка доступа в квартире)
  5. В тяжелых случаях размещения антенного блока питайте точку доступа по Ethernet кабелю используя технологию Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, не жалейте средств на это решение.
  6. При проработке теоретического этапа, поинтересуйтесь о коммерческом использовании Wi-Fi частот в вашей местности, если наедете на организацию пользующюю каналы W-Fi на законных основаниях, им будет очень обидно, а Госсвязьнадзору радостно.
  7. Если нет прямой видимости, забудьте о Wi-Fi. Постройка мачт и вышек связана с большими материальными и душевными затратами.
[automerge]1534280343[/automerge]
Ещё вот пост там инфы куча и ссылки может пригодиться

Спиральная антенна! Применяется для мостов! Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Второй вариант Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся третий вариант Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся четвертый Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся немного теории Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся калькулятор Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Другой принципиальный вариант Цилиндрическая параболическая антенна (11 dBd). Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся еще один вариант Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Волновой канал Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся на PCB Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и так Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
антенна на патчах 14-16db Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Еще один тип антенн Коллениарная 6 dBd Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и так можно Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Ну и параболическая антенна Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся l Да и вариант "Все живет на столбе" тоже кому нибудь пригодиться!
Способ изготовления параболы Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Лекала Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Най мой взгляд самый простой вариант изготовления зеркала Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Еще один Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и еще Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся и еще есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся офсет Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Супер мупер Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся простой прямофокус Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вариант с нашего сайта Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся стр 19 пост 380. и к 3G подходит (хотя специалисты говорят что лучше цилиндрическую параболу) тоже Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вместо модема на параболу устанавливаем антенну Харченко Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Баночную антенну с волноводом Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся или Спиральную или Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся! И будет счастье тем у кого разьем на модеме! У кого нет, моно сделать так Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся тут же показана переделка ви-фи в диапазон 2100 вертикального диаполя, разьемы на U-150/156 (модемы Йота) так Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся (Не используйте пипгейлы-это из моей практики!!!!!)
Немного теории применительно к сотовой связи! Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся диаполь в фокусе параболика Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Еще немного о параболических антеннах Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Последнее редактирование:

ZOR_GunHard

Новорег
1
0
13 Окт 2018
У меня произошла ошибка пишет No hashes loaded в hashcat что делать при взломе хеншейка
 

Похожие темы