Как закрыть вопрос нехватки денег раз и навсегда.

  • Автор темы Moriarty
  • Дата начала
  • Просмотров 3141 Просмотров

Moriarty

Crime consultant
Продавец
424
327
10 Дек 2018
По статистике, средняя месячная зарплата в России за 2019-й год составила около 42 тысяч рублей с вычетом налога. Реальные цифры для большинства — 15-30 тысяч. Каким образом комфортно жить с таким доходом? Постараюсь ответить в этой статье.

Золото дураков
Я не всегда был при деньгах и мне не чуждо это вечное чувство денежного дефицита. Я до сих пор его отчетливо помню и знаю что это такое, идти в магазин и считать деньги на еду. Скорее всего ты уже привык к этому чувству или вовсе не знаешь, какого это совсем не вести подсчет потребительской корзины, а просто брать, что хочется. И это только еда, о более дорогих вещах наподобие авто, квартиры или даже банально обуви я вообще молчу.

Люди по-разному борются с чувством дефицита, но как показывает практика, большинство рано или поздно устает от жизни по средствам и желание "брать, что хочется" преобладает над здравым смыслом. В лучшем случае — это пир или дорогая одежда, в худшем — кредит. Чаще всего мы сами загоняем себя в тяжелое положение, когда приходится считать каждый рублик на еду и сидеть на дошираках.

Культура потребления
Чтобы закрыть вопрос нехватки денег, в первую очередь необходимо разобраться с подобными срывами и сделать это можно двумя способами. Первый — зарабатывать больше, чем тратишь, но это лишь отчасти решит проблему, потому что доходы могут просесть и вопрос встанет на повестке снова. Второй — удалить чувство дефицита из под корки. И сделать это очень просто. Для этого необходимо всегда в первую очередь думать о ценности покупки, т.е. о реальной необходимости и пользе, которую она принесет, а не об удовольствии, статусе или солидности. Телефон за 100 тысяч — это в первую очередь статус, а потом уже телефон. Все те же функции может выполнять и телефон за 10 тысяч. Зачем тебе переплачивать еще 90? Поможет тебе этот статус? Или может быть ты просто жертва маркетинга, которую обвели вокруг пальца и впарили за 100 тысяч то, что стоит 10? Решай сам, но имея доход в 15-30 или даже 40 тысяч рублей в месяц, первое, о чем ты должен думать — это реальная ценность того, что ты покупаешь. И это единственный способ избавиться от вечного дефицита денег.



Комментарий от админа:
Возможно, покупка дорогого телефона действительно лишняя трата денег. Если у тебя есть незакрытые кредиты, дети или старики на попечении - от покупки однозначно стоит отказаться. Иначе это будет как минимум неблагоразумно.

Но если ты ничем таким не обременен и покупаешь его не в кредит, а на свои честно заработанные деньги, это не должно расцениваться как растранжиривание твоего капитала. Парень, ты хорошо поработал, так где вознаграждение? Если ты чувствуешь что заслужил награду - порадуй себя, купи этот чертов телефон!
Вести строгий образ жизни и лишать себя жизненных удовольствий ничего не дадут тебе кроме стресса, который, как известно - сокращает твою жизнь.

P. S. Это взято с открытых источников. Но выражу своё личное мнение, да телефон купить можно в честь своего вознаграждения, но исходя лишь из своей прибыли. Если ты заработал в сумме 110к , это не означает что ты должен потратить их все. Максимум 15-20% от суммы. Не будь потреблядью.​